secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 08:45
1 мин.

США ликвидировали преемника бен Ладена

Американский беспилотник нанёс удар по столице Афганистана Кабулу, в результате удалось уничтожить лидера «Аль-Каиды» (запрещённая в России террористическая организация) Аймана аз-Завахири — преемника Усамы бен Ладена. Об этом сообщил президент США Джо Байден, передал Reuters. Считается, что аз-Завахири был одним из организаторов терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

США ликвидировали преемника бен Ладена

Террориста ликвидировали утром 31 июля, когда он вышел на балкон своего убежища в Кабуле. Американские власти сообщили об этом только сейчас, потому что ждали официального подтверждения его смерти.

«Независимо от того, сколько времени это займёт, независимо от того, где вы прячетесь, если вы представляете угрозу для нашего народа, Соединённые Штаты найдут вас», — сказал Байден.

Американский лидер подчеркнул, что мирное население в результате удара не пострадало. При этом власти Афганистана (республику контролирует запрещённая в России террористическая организация «Талибан») назвали атаку нарушением международных принципов. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел страны Забихулла Муджахид также заявил, что пострадавших среди жителей нет.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что талибы укрывали лидера «Аль-Каиды» в нарушение ранее достигнутых договорённостей.

«Они также предали афганский народ и своё собственное заявленное стремление к признанию со стороны международного сообщества и нормализации отношений с ним», — отметил глава Госдепартамента.

Айман аз-Завахири — египетский врач, который получил образование хирурга на медицинском факультете Каирского университета. После учёбы он стал лидером египетской экстремистской группировки, а позднее аз-Завахири обвинили в убийстве президента Анвара Садата. После тюрьмы мужчина переехал в Афганистан.

Фото: Unsplash, Unsplash License