secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 16:40
2 мин.

США и Италия потратят на содержание арестованных российских яхт $50 млн. А заплатят за это налогоплательщики

Содержание яхт российских миллиардеров, которые попали под санкции, влетит странам Запада в копеечку. Только США и Италии придётся выделять на это $50 млн в год, подсчитал Bloomberg. Одна лишь суперъяхта Amadea, которую связывают с Сулейманом Керимовым, обходится в $10 млн. Ведь на её борту находятся расписные рояли, мозаичный бассейн и яйцо Фаберже, принадлежавшее императору.

США и Италия потратят на содержание арестованных российских яхт $50 млн. А заплатят за это налогоплательщики

По всей видимости, когда в США арестовывали гигантскую яхту, власти не думали, что охранять судно с такой роскошью на борту и обеспечивать его работоспособность будет так дорого.

«На борту находятся два детских рояля (один расписан вручную), 32-футовый мозаичный бассейн и, вероятно, одно из последних оставшихся яиц Фаберже, заказанных российской императорской семьёй, стоящее миллионы долларов. Все это сейчас находится на попечении американских налогоплательщиков», — объяснили эксперты Bloomberg.

Тем временем в Италии, где конфисковали четыре яхты, которые связывают с российскими бизнесменами и политиками, содержание судов обходится бюджету страны в $40 млн в год. А ведь эти деньги можно было потратить и на другие цели — на детские сады и больницы, например. Или на компенсацию дорогой коммуналки.

Как уже давно понятно, европейские страны, поторопившись с санкциями против российских миллиардеров, заработали себе головную боль. Дорогущие яхты стали чем-то вроде бабушкиного сервиза: стоит на полках, а пользоваться нельзя. Первыми сдались Испания и Франция. Они разрешили российским богачам самим платить за своих замороженных «ласточек».

Видимо, в том числе поэтому миллиардеру Алексею Кузьмичёву удалось победить в суде таможенную службу Франции. Один из главных акционеров «Альфа-Групп» разморозил одну из двух яхт в порту города Антиб на Лазурном берегу и в Каннах, которые суммарно стоят €70 млн. Правда, отвоевать Кузьмичёву удалось лишь одно судно. По второй яхте сказали: «Где арест накладывали, туда и обращайтесь».

Фото: Unsplash, Unsplash License