secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 14:16
2 мин.

США депортировали русского хакера. Ему грозило до 80 лет тюрьмы

Американские власти экстрадировали в Россию хакера Алексея Буркова. В США за киберпреступления на $20 млн его приговорили к 9 годам лишения свободы, хотя изначально американский Минюст называл срок до 80 лет тюрьмы. После депортации программиста задержали уже российские силовики. На родине он проходит по делу о краже личных данных и торговле поддельными банковскими картами.

США депортировали русского хакера. Ему грозило до 80 лет тюрьмы

Полиция задержала Буркова в московском аэропорту Шереметьево, сообщили в пресс-службе МВД. В России 31-летний хакер обвиняется в причастности к изготовлению и сбыту поддельных банковских карт и торговле личными данными клиентов банков.

Впервые Буркова задержали 13 декабря 2015 года в аэропорту Тель-Авива — по запросу американских властей. Несколько лет россиянин провёл в израильской тюрьме. После чего его экстрадировали в США, хотя Москва уже вела переговоры об обмене. Из-за этого российское посольство в Вашингтоне направило ноту протеста и обвинило США в «охоте за гражданами России по всему миру».

По данным американских прокуроров, в 2009–2013 годах Бурков руководил сайтом Cardplanet, где продавали украденные данные банковских карт. Многие из них принадлежали гражданам США. Всего за это время на сайте продали данные более 150 000 карт, с которых совершили мошеннические покупки на $20 млн.

Кроме того, по утверждениям американских властей, Бурков также руководил закрытым форумом для общения хакеров, где те покупали и продавали украденные данные, а также планировали новые преступления.

Изначально Минюст США заявлял, что Буркову грозят до 80 лет тюрьмы и штраф в $21,4 млн. На суде обвинение просило для россиянина 15 лет заключения, но итоговый вердикт оказался мягче: 9 лет лишения свободы. Хакер признал вину по обвинениям в мошенничестве, взломе устройств с целью кражи личных данных и отмывании денег.

Но ещё в 2017 году к делу Буркова подключился петербургский главк МВД. Россиянина заочно обвинили в краже, незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, в неправомерном обороте средств платежей и распространении вредоносных программ. Хакера объявили в международный розыск по каналам Интерпола.

Фото: [Андрей Широков / ТАСС]