secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 19:12
1 мин.

Сроки имеют значения. Россиянам рассказали, как сэкономить на новогодних поездках

На Новый год многие россияне уезжают отдыхать, но поездки в этот период часто стоят ох как недёшево. Туроператоры, отельеры и перевозчики стараются компенсировать послепраздничный период, когда туристическая активность традиционно падает. Но выход есть. О нём рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян. Ведь можно слегка подвинуть сроки, чтоб найти более выгодную цену.

Сроки имеют значения. Россиянам рассказали, как сэкономить на новогодних поездках

По словам Мурадяна, рост цен путёвок на Новый год достигает 60–70% от обычного уровня. Причём это касается как внутреннего, так и выездного туризма.

«Для российских объектов размещения, как правило, пик спроса приходится на период с 28 декабря по 9–10 января, для иностранных гостиниц — тоже с конца декабря, но по 7–9 января», — рассказал Мурадян РИА «Новости».

Чтобы найти лучшую цену, можно перенести путёвку на другие даты. Если отъезд запланировать на 25 декабря, а возвращение — на 5 января, то цена может быть гораздо ниже.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, что на Новый 2023 год российские внутренние туристы разделились примерно на три равные части. Одна треть поедет на горнолыжные курорты, 40% — оздоровительные туры. А оставшиеся на Новый год выбрали экскурсионные туры.

Если же брать поездки за рубеж, то на 55% вырос спрос на зимние туры в Турцию. Также россияне бронируют поездки в Египет, ОАЭ и Таиланд.

Ранее с россиян предложили собирать деньги за поездки за рубеж.