secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 20:57
1 мин.

Средство от кашля проникает в мозг и лечит болезнь Паркинсона. Это выяснили британские учёные

Да, британские учёные могут удивить человечество. Оказывается, сироп от кашля, который продаётся уже много лет, может лечить от болезни Паркинсона. А это, на минуточку, сейчас неизлечимое заболевание. Выяснилось это совершенно случайно — профессор Шапиро из Королевского института неврологии изучал влияние на уровень фермента глюкоцереброзидаза сиропа от кашля «Амброксол», который уже 50 лет продаётся на рынке.

Оказалось, что «Амброксол» повышает уровень фермента глюкоцереброзидаза у пациентов, больных генетической болезнью Гоше. Но именно этот фермент помогает выводить токсины у людей, больных Паркинсоном.

Около 15% пациентов с болезнью Паркинсона имеют специфическую мутацию гена, который отвечает за выработку глюкоцереброзидаза. В процессе исследования учёный установил, что «Амброксол» проникает в мозг и увеличивает выработку фермента.

Также выяснилось, что «Амброксол» снижает количество токсического белка альфа-синуклеина и уменьшает нарушения опорно-двигательного аппарата, которые свойственны больным Паркинсоном.

Теперь учёному нужны 330 пациентов для завершения исследования. Если всё будет хорошо, то к 2025 году человечество получит дешёвое лекарство от Паркинсона.

Ранее учёные выяснили, что людям старших поколений домашние животные помогают бороться с деменцией.