secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 13:49
1 мин.

Названа ещё одна польза домашних животных для стариков

Известно, что домашние питомцы очень положительно влияют на своих хозяев: у них улучшается настроение, снижается стресс, да и даже болеют они меньше. Дружба с братьями нашими меньшими учит нас любить, уважать и сопереживать — это важно в любом возрасте. А недавно учёные выяснили, что людям старших поколений домашние животные помогают бороться с деменцией.

Исследование, подтверждающее положительное влияние домашних животных на работу мозга пожилых хозяев, специалисты из Мичиганского университета опубликовали в научном журнале Journal of Aging and Health.

В своей работе исследователи использовали данные национального опроса, в котором, в том числе, приняли участие 20 000 добровольцев старше 50 лет, имеющих домашних животных. Выяснилось, что у людей старше 65 лет и державших питомцев более 5 лет, краткосрочная и долгосрочная память на слова были гораздо лучше, чем у сверстников без домашних любимцев. При этом у молодых участников опроса такой разницы исследователи не выявили.

Как отметили учёные, первые симптомы болезни Альцгеймера возникают после 65 лет. По версии авторов работы, домашние животные заставляют человека больше двигаться, что влияет, в том числе, и на здоровье мозга. Также четвероногие друзья помогают бороться со стрессом и одиночеством, да и бактерии, которые они приносят в дом с прогулки, могут быть полезны для микробиоты хозяина.

Впрочем, сами исследователи не исключили и обратную связь: возможно, домашних животных заводят именно люди без когнитивных проблем. Поэтому свои предположения им ещё предстоит проверить.

Ранее учёные из Гарвардского университета рассказали, что, согласно их исследованию, «отодвинуть» болезни Альцгеймера и Паркинсона поможет.... район в котором вы живёте.