secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2020, 15:11

Средняя московская квартира за год прибавила в цене 1 млн рублей

Средняя московская квартира за год прибавила в цене 1 млн рублей

Цены на квартиры в Москве за год поднялись в среднем на 1 млн рублей. Такие данные привели компании-застройщики, опрошенные «Ведомостями».

С начала 2019 года новостройки подорожали в среднем на 7–10%, по данным Est-a-Tet, при этом прибавили в цене квартиры (8,7% до 225 000 рублей/кв. м), а апартаменты, наоборот, подешевели (–3,3% до 319 000 рублей/кв. м). В Новой Москве рост был на 11% (127 730 рублей / кв. м).

Зато сократилась средняя площадь продаваемого жилья: спросом всё чаще пользуются студии по 11–24 кв. м. По данным ЦИАН, с 2010 по 2019 год среднестатистическая квартира стала меньше на 16 кв. м.

При этом участники рынка вновь заговорили об инвестиционной привлекательности недвижимости. За год доля тех, кто хочет за счёт вложений в квадратные метры сохранить или приумножить средства, выросла на 5% — до 13% всех покупателей жилья. Этому способствовала ценовая политика строительных компаний, которые не завышали цены на старте продаж.

Эксперты объяснили рост стоимости жилья сокращением предложения на присоединённых территориях Новой Москвы и вымыванием дешёвых лотов. Только за первое полугодие 2019 года, когда на рынке был ажиотаж, застройщики подняли цены не меньше чем на 16%. Таким образом они заранее компенсировали себе переход на проектное финансирование через экскроу-счета, которое начало действовать с лета 2019 года.

Ранее о риске роста цен на квартиры из-за перехода на новую финансовую схему предупредили в Совете Федерации. Там отметили, что проектное финансирование приведёт к увеличению затрат застройщиков и выдавит с рынка мелкие и крупные предприятия, в то время как крупные компании-монополисты беспрепятственно повысят цены.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!