secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2020, 12:27

Цены на жильё в России устремились вверх. Россян предупредили о подорожании квартир на 25%

Цены на жильё в России устремились вверх. Россян предупредили о подорожании квартир на 25%

Цены на недвижимость в России в ближайшие два года могут вырасти на 25%. Такой прогноз дали в Совете Федерации. В основном повышение стоимости жилья будет связано с высокой ставкой по кредитам для застройщиков и ужесточением требований к их собственному капиталу.

Заметное увеличение стоимости жилья стоит ожидать летом 2021 года, заявил первый зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. По его словам, к этому моменту завершатся все стройки, начатые ещё до введения эскроу-счетов. Кроме того, произойдёт монополизация рынка крупными застройщиками.

«Мы уже видим, что в Москве стоимость жилья увеличилась примерно на 13%, в Новой Москве — от 9 до 12%», — добавил сенатор.

Сейчас ставка по кредитам для застройщиков, использующих проектное финансирование с эскроу-счетами, составляет от 11% до 14%. До введения этой системы у строительных компаний был бесплатный доступ к средствам дольщиков. Теперь строителей обязали иметь сумму в 30–40% стоимости проекта на собственных счетах, что уже привело к увеличению затрат на 8%. Всего издержки от использования новой системы могут достигать 23%.

Эта ситуация привела к тому, что мелкие и средние застройщики постепенно уходят с рынка. Когда крупные компании поймут, что остались одни, они неизбежно повысят цены, отметили в Совфеде.

В 2019 году цены на вторичном рынке жилья выросли, даже несмотря на отсутствие спроса. К этому привели низкие объёмы ввода жилья, резкий рост стоимости новостроек и завышенные ожидания собственников квартир. За год квартиры подорожали в 102 из 120 крупных городов России. Несмотря на это, Минстрой исключил административное регулирование цен на недвижимость, потому что это выходит за рамки рыночных механизмов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!