secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 12:02
2 мин.

Средний чек по ипотеке в России достиг исторического максимума в 3,25 млн рублей

По итогам июня средняя сумма выданных ипотечных кредитов в России достигла рекордных 3,25 млн рублей. Всего же с начала года этот показатель увеличился на 16,2%. Среди лидеров рынка — Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Эксперты считают, что рост обусловлен снижением процентных ставок благодаря программам господдержки.

Средний чек по ипотеке в России достиг исторического максимума в 3,25 млн рублей

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), ссылающегося на данные 4000 кредиторов, с начала 2021 года размер ипотеки в России вырос на 16,2% — в январе он составлял 2,8 млн рублей. Если сравнивать с аналогичными показателями 2020-го (2,48 млн рублей), то в июне средняя сумма ипотечного кредита выросла на 31,3%

Лидерами ипотечного кредитования стали Москва (7,1 млн рублей), Подмосковье (5,12 млн рублей) и Санкт-Петербург (4,51 млн рублей). Также выше среднего показатели оказались в Приморском крае (4,05 млн рублей) и Тульской области (3,34 млн рублей).

Наибольший рост динамики среднего чека по сравнению с маем зафиксировали в Омской (+26,9%) и Челябинской (+17,1%) областях, а также Ставропольском крае (+14,5%). В столице средний чек вырос на 7,4%, в Санкт-Петербурге — на 3,7%.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, средний размер ипотечного кредита растёт уже больше года. Он отметил, что этому способствовали снижавшиеся благодаря появлению новых программ господдержки процентные ставки. Другой фактор — увеличение стоимости квадратного метра на фоне активного спроса на льготную ипотеку.

Волков добавил, что сокращение ипотечных ставок в 2020 году и начале 2021-го привлекло на рынок заёмщиков с высоким кредитным рейтингом и приемлемыми показателями долговой нагрузки. Банки, как правило, готовы выдать таким клиентам кредиты на более значительные суммы.

Одновременно с этим Аналитический центр «Дом.РФ» и Frank RG отчитались о росте на 76% за последний год объёмов выдачи ипотеки в денежном выражении.

Ранее «Секрет» писал, что Центробанк с 1 августа ужесточит требования к выдаче ипотеки с первоначальным взносом в 15–20% от стоимости жилья. Регулятор принял такое решение из-за роста числа кредитов с низким первоначальным взносом. ЦБ надеется охладить рынок жилья и обезопасить сферу ипотечного кредитования.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.