secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 13:29
2 мин.

Центробанк с 1 августа ужесточит условия выдачи ипотеки

Центробанк с 1 августа ужесточит требования к выдаче ипотеки с первоначальным взносом в 15–20% от стоимости жилья. Регулятор повысит коэффициенты риска на 50–100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заёмщика. Такое решение приняли из-за роста числа кредитов с низким первоначальным взносом. ЦБ надеется охладить рынок жилья и обезопасить сферу ипотечного кредитования.

Центробанк с 1 августа ужесточит условия выдачи ипотеки

Повышение коэффициентов риска означает, что банкам придётся резервировать из своих средств большую сумму от объёма кредита на случай его невыплаты. Летом 2020 года Центробанк снижал коэффициенты риска.

В первом квартале 2021 года рост цен на вторичном рынке составил 13,6% в годовом выражении, а на первичном рынке —17,6%. Регулятор отметил, что в ряде регионов цены за год увеличились более чем на 20%. В таких условиях повышается роль первоначального взноса, который «отражает степень обеспеченности кредита и является одним из ключевых факторов риска в ипотечном кредитовании».

Банки увеличили выдачу ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. На первичном рынке доля кредитов со взносом ниже 20% выросла с 24% во втором квартале 2020 года до 45% в первом квартале 2021 года, сообщил Центробанк. На вторичном рынке доля таких кредитов за три квартала увеличилась с 30% до 33%.

Опрошенные РИА «Новости» эксперты считают меру ЦБ недостаточно эффективной для охлаждения рынка ипотечного кредитования.

«Наиболее вероятный вариант — банки введут или увеличат надбавки к процентным ставкам порядка 0,2 — 0,5 процентного пункта для заёмщиков, которые вносят менее 20% в качестве первого взноса», — заявила младший директор отдела рейтингов кредитных институтов Екатерина Щурихина.

Увеличение коэффициентов риска приведёт лишь к увеличению нагрузки на капитал кредитных организаций и замедлению ипотечного кредитования с низким первоначальным взносом, считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. И хотя в июле уже отмечалось снижение активности на ипотечном рынке, темпы роста всё ещё высоки.

В июне «Секрет» писал, что спрос на ипотеку в России обвалился на фоне роста процентных ставок. Число и объём выданных кредитов по ипотеке в мае упало более чем на четверть.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.