secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 16:38

Среднему и крупному бизнесу в России разрешат взять льготные кредиты на зарплаты

Правительство решило расширить программу льготных кредитов для выплаты зарплат сотрудникам, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь получить беспроцентный заём на зарплаты смогут средние и крупные предприятия из признанных пострадавшими отраслей, а не только представители малого бизнеса.

Среднему и крупному бизнесу в России разрешат взять льготные кредиты на зарплаты

«Сейчас важно, чтобы наиболее пострадавшие предприятия, прежде всего небольшие компании, начали получать финансовую помощь от государства. Для поддержки и сохранения занятости мы расширим действие беспроцентных кредитов на выплату зарплаты для средних и крупных компаний из пострадавших отраслей. Сегодня такими кредитами могут воспользоваться малые и микропредприятия из соответствующих отраслей», — сказал Мишустин.

Решение расширить программу кредитов приняли по поручению Владимира Путина, который ещё 15 апреля призвал распространить меры поддержки на средние и крупные предприятия из пострадавших секторов экономики. Это необходимо для того, чтобы компании не увольняли людей и не копили перед ними зарплатные долги, пояснил президент. Кроме того, Путин распорядился обеспечить предприятия малого и среднего бизнеса средствами на выплату зарплат в размере одного МРОТ (12 130 рублей) на человека в месяц.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что сейчас «идёт большая работа» по отбору важных для страны производств и включению их в перечень системообразующих. Предприятия, попавшие туда, смогут претендовать на первоочередную поддержку правительства в период кризиса. Вместе с тем на заседании 17 апреля Мишустин предложил отказаться от единого перечня таких компаний и призвал разбить его на отдельные списки для профильных министерств.

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) входит в ключевые задачи нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы», который реализуется в России до 2024 года. Изначально на реализацию этого проекта выделили 481,5 млрд рублей на пять лет, однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительство внепланово направить миллиарды рублей на поддержку бизнеса.

Фото: Правительство России, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!