secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 14:07
1 мин.

Спрос на тренеров по Dota 2 резко вырос после выигрыша российской командой $18 млн

За неделю резко вырос спрос на товары и услуги, связанные с компьютерной игрой Dota 2, обнаружили аналитики сервиса «Объявления ВКонтакте». Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-релиз центра. Так, в финальный день международного турнира The International 10 поисковые запросы со словами Dota и Dota 2 выросли в три раза, а поиск с ключевым словом International — на 115%.

Спрос на тренеров по Dota 2 резко вырос после выигрыша российской командой $18 млн

На протяжении прошлой недели пользователи сервиса «Объявления ВКонтакте» в семь раз чаще, чем обычно, искали тренеров по Dota 2, сообщила «Газета.Ru». Издание отметило, что наставники за анализ двух матчей в среднем берут 1000 рублей.

Также пользователи в четыре раза чаще стали искать мерч, автографы и сувениры, связанные с российской командой Team Spirit. Выросло число пользователей, которые хотели бы купить компьютер, который тянет Dota 2. Некоторые модели могут стоить 130 000 рублей, отметила газета.

Чемпионат мира по киберспорту The International проводят ежегодно, в 2020 году турнир отменили из-за пандемии коронавируса. В 2021 году его перенесли из Стокгольма в Бухарест и проводили без зрителей. Российская команда Team Spirit выиграла чемпионат и заработала за победу $18,2 млн. Их соперники по финалу PSG..LGD получили $5,2 млн.

Впервые в истории чемпионатов две команды из России попали в шестёрку лучших на The International. Вторая — Virtus Pro — повторила своё лучшее достижение, оставшись на шестой строчке, и заработав $1,4 млн. Сама же Team Spirit участвовала в чемпионате впервые.

Фото: dota2.com