secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2021, 21:15
2 мин.

Российские киберспортсмены выиграли $18,2 млн в The International по Dota 2

Игроки российской киберспортивной команды Team Spirit на чемпионате мира по многопользовательской командной игре Dota 2 — The International одержали победу над противниками из Китая. Соревнования проходили в Румынии на Национальном стадионе в Бухаресте, в призовом фонде турнира была рекордная для киберспортивной среды сумма — $40 млн.

Российские киберспортсмены выиграли $18,2 млн в The International по Dota 2

Как сообщил ТАСС, в гранд-финале Team Spirit, состоящая из россиян Ярослава Найдёнова (Miposhka), Александра Хертека (Torontotokyo), Магомеда Халилова (Collapse), а также украинцев Мирослава Колпакова (Mira) и Ильи Мулярчука (Yatoro) обошла со счётом 3–2 китайскую команду PSG LGD, партнёр которой — французский футбольный клуб «Пари Сен-Жермен».

Team Spirit стала второй командой в истории, которая победила на The International, пройдя в основную стадию из региональной квалификации. В групповом этапе россияне вышли в верхнюю часть сетки плей-офф, но в первом раунде проиграли со счётом 1–2 китайскому коллективу Invictus Gaming.

Затем команда из России победила представителей Южной Азии из Fnatic (2–0), двукратного и действующего на тот момент чемпиона из Европы OG (2–0), соотечественников из Virtus Pro (2–1), отыгралась с Invictus Gaming (2–0) и обошла команду из Европы Team Secret (2–1).

Впервые в истории две команды из России попали в шестёрку лучших на The International. Virtus Pro повторила своё лучшее достижение, оставшись на шестой строчке и заработав $1,4 млн. Team Spirit впервые участвовала в The International и стала первой российской командой — победительницей.

The International проводят ежегодно, в 2020 году турнир отменили из-за пандемии коронавируса. В 2021 году турнир перенесли из Стокгольма в Бухарест и проводили без зрителей. Team Spirit заработала за победу $18,2 млн, PSG LGD — $5,2 млн.

Фото: dota2.com