secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 20:35
1 мин.

Spotify выкупит собственные акции на $1 млрд

Стриминговая платформа Spotify проведёт обратный выкуп собственных акций (buy back). Программа стартует с 1 сентября 2021 года, компания планирует приобрести до 10 млн бумаг на сумму до $1 млрд. Это второй случай обратного выкупа акций для компании, первый она провела в 2018 году. По итогам 2020 года сервис отчитался о росте выручки до €2,17 млрд из-за увеличения числа рекламодателей.

Spotify выкупит собственные акции на $1 млрд

О старте buy back Spotify сообщила на своём сайте. Сейчас в свободном обращении находится около 191 млн акций стримингового сервиса.

За день после объявления о выкупе бумаги компании на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали на 6%. Её рыночная капитализация составила $42 млрд (около 3 трлн рублей).

Spotify работает в России с 15 июля 2020 года. Цена стандартной подписки составляет 169 рублей, хотя доступна также бесплатная версия с рекламой и специальные скидки для студентов. C 15 октября на платформе заработала возможность размещения рекламы для рекламодателей из России, минимальный бюджет — 500 000 рублей на кампанию.

Сервис назвал запуск в России самым успешным выходом на новый рынок за историю компании. А одной из самых удачных сделок 2020 года компания посчитала стратегическое партнёрство с МТС в России и аналогичную сделку с оператором Telkomsel в Индонезии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.