secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 15:43
1 мин.

Способен ли стресс спровоцировать эпилепсию? Да, но при одном условии

Если человек очень сильно эмоционально перенапряжён, это может запустить эпилептический очаг возбуждения в головном мозге. Но не всегда, а только при условии наличия предрасположенности. Об этом рассказала психиатр, врач-эпилептолог и руководитель Междисциплинарного центра профилактики пароксизмальных состояний Татьяна Казённых.

Способен ли стресс спровоцировать эпилепсию? Да, но при одном условии

«У меня есть пациентка, у которой первый приступ эпилепсии возник, когда случился пожар, в котором сгорели её пьяные родители. Её вытащили из огня, она в ужасе смотрела на все это, и у нее случился первый развернутый судорожный приступ с потерей сознания» — рассказала Казённых «Газете.ru».

Таким образом, сильнейшее эмоциональное перенапряжение запустило эпилептический очаг возбуждения в головном мозге. Но этого бы не случилось, если бы у нее не было изначальной предрасположенности и повышенной судорожной готовности.

При этом важно отличать эпилептический припадок от истерического, чтобы понять, что именно происходит с человеком. И решить, кого вызывать: обычную скорую или психиатрическую помощь. Об этом можно прочитать здесь.

Ранее врач рассказала, что такое паническая атака и как с ней поступать. Важно успеть переключить внимание на что-то другое, пока она не началась. Если атака у знакомого, его можно успокоить.