secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 13:22

Спикер парламента Кипра ушёл в отставку из-за скандала с «золотыми паспортами»

Спикер парламента Кипра Димитрис Силлурис ушёл в отставку из-за коррупционного скандала при продаже «золотых паспортов». Об этом сообщило издание Cyprus Mail.

Спикер парламента Кипра ушёл в отставку из-за скандала с «золотыми паспортами»

В заявлении Силлурис указал, что не нарушал никаких законов. Политик также пообещал отказаться от депутатской неприкосновенности.

Ранее на Кипре начались протесты против коррупции. Манифестанты потребовали отставки Силлуриса и члена парламента Кристакиса Джованиса, другого фигуранта расследования о «золотых паспортах». Протестующие уверены, что чиновники помогали преступникам получать гражданство Кипра.

К забастовке присоединился и парламент. Комитет по этике отказался проводить заседание, пока Силлурис не покинет свой пост. «Общество абсолютно право в том, как оно видит нас и плюёт нам в лицо», — заявил глава комитета Захариас Захариу.

Президент Кипра Никос Анастасиадис до сих пор не высказывался по поводу коррупционного скандала. Единственным его комментарием была фраза: «Не говорите мне ничего об "Аль-Джазире", иначе вас заберёт демон».

При чём тут «Аль-Джазира»?

Ещё в сентябре арабская медиагруппа «Аль-Джазира» выяснила, что за годы инвестиционной программы Кипр выдал гражданство чиновникам и их семьям, а также людям, скрывающимся от правосудия. Журналисты изучили около 2500 документов и заявили, что примерно 1000 из них касаются россиян. Имена некоторых раскрыли из-за политической значимости или наличия правонарушений. Часть россиян остались неназванными.

Позже выяснилось, что обладателями кипрского гражданства оказались владельцы «Киевской площади», миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев, член набсовета «Альфа-групп» Алексей Кузьмичёв, владелец сети Azimut Hotels Александр Клячин, совладелец Globaltrans Константин Николаев, бывший замминистра экономического развития Игорь Рева и другие бизнесмены и чиновники.

В сентябре власти Кипра объявили о проверке всех «золотых паспортов», выданных с 2002 года. По итогам проверки правительство собиралось аннулировать гражданство как минимум семи иностранцев.

В октябре «Аль-Джазира» выпустила ещё одно расследование. В нём говорилось, что несколько высокопоставленных официальных лиц, политиков, юристов и застройщиков Кипра вовлечены в схему, которая позволяет преступникам получить кипрские паспорта в обмен на инвестиции. По информации издания, помочь преступникам намеревался Силлурис.

На следующий день Кипр объявил об отмене программы выдачи гражданства в обмен на инвестиции с 1 ноября. Кипр был одной из самых популярных у россиян стран для получения второго гражданства, а покупателями «золотых паспортов» зачастую становились российские миллиардеры.

Летом власти Кипра ужесточили требования к инвесторам, которые хотят получить гражданство в обмен на инвестиции в экономику страны. Их будут проверять на причастность к отмыванию денег, а также могут лишить гражданства при нарушении закона.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!