secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2020, 13:00

Кипр отменил программу выдачи «золотых паспортов» после скандала

Кипр с 1 ноября отменяет программу выдачи гражданства в обмен на инвестиции. Решение вызвано скандалом — ранее журналисты выяснили, что республика выдавала «золотые паспорта» «сомнительным личностям».

Кипр отменил программу выдачи «золотых паспортов» после скандала

Программу отменили из-за «недостатков, а также злоупотреблений положениями Кипрской инвестиционной программы», заявил официальный представитель кипрского правительства Кириакос Кусиос. Решение было принято на внеочередном заседании Совета министров страны, сообщило Reuters.

Кипр был одной из самых популярных у россиян стран для получения второго гражданства, а покупателями «золотых паспортов» зачастую становились российские миллиардеры.

За день до анонса запрета «золотых паспортов» арабская медиагруппа «Аль-Джазира» опубликовала расследование о том, что несколько высокопоставленных официальных лиц, политиков, юристов и застройщиков Кипра вовлечены в схему, которая позволяет преступникам получить кипрские паспорта в обмен на инвестиции. По информации издания, помочь преступникам намеревался спикер кипрского парламента Димитрис Силурис.

Кипрское дело

Ещё в сентябре «Аль-Джазира» выяснила, что за годы инвестиционной программы Кипр выдал гражданство чиновникам и их семьям, а также людям, скрывающимся от правосудия. Журналисты изучили около 2500 документов и заявили, что примерно 1000 из них касаются россиян. Имена некоторых раскрыли из-за политической значимости или наличия правонарушений. Часть россиян остались неназванными.

Позже выяснилось, что обладателями кипрского гражданства оказались владельцы «Киевской площади», миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев, член набсовета «Альфа-групп» Алексей Кузьмичёв, владелец сети Azimut Hotels Александр Клячин, совладелец Globaltrans Константин Николаев, бывший замминистра экономического развития Игорь Рева и другие бизнесмены и чиновники.

В сентябре власти Кипра объявили о проверке всех «золотых паспортов», выданных с 2002 года. По итогам проверки правительство собиралось аннулировать гражданство как минимум семи иностранцев.

Летом власти Кипра ужесточили требования к инвесторам, которые хотят получить гражданство в обмен на инвестиции в экономику страны. Их будут проверять на причастность к отмыванию денег, а также могут лишить гражданства при нарушении закона.

Фото: Xaris333, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.