secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 14:10
2 мин.

Спецслужбы США спровоцировали американца на шпионаж в пользу России и задержали

В американском городе Лида (штат Южная Дакота) задержали 63-летнего экс-подрядчика Пентагона. Проработавшего 40 лет в ВВС США инженера-испытателя подозревают в попытке шпионажа в пользу России. За мужчиной с марта 2020 года следили агенты ФБР. Затем сотрудник бюро под прикрытием уговорил пенсионера выдать информацию о системах радиоэлектронного противодействия, используемых на американских истребителях.

Спецслужбы США спровоцировали американца на шпионаж в пользу России и задержали

Джон Мюррей Роу — младший почти 40 лет проработал инженером-испытателем у нескольких проверенных подрядчиков Министерства обороны США. Мужчина имел доступ к секретным и совершенно секретным данным о национальной обороне. Он занимался вопросами, касающимися аэрокосмических технологий американских ВВС.

Позже Роу уволили после того, как он нарушил меры безопасности. У него также выявили «страстный интерес» к делам, которые происходят в России. В Пентагоне посчитали, что инженер потенциально может стать инсайдером.

После увольнения ФБР начало следить за Роу. В марте 2020 года с ним встретился сотрудник под прикрытием. Он выдавал себя за агента российского правительства. На протяжении 8 месяцев они переписывались, и мужчина выдал секретную информацию. Она касалась конкретных рабочих деталей систем электронного противодействия, используемых военными истребителями США.

Теперь Роу предстанет перед судом за попытку шпионажа и угрозу национальной безопасности. Ему грозит пожизненное заключение.

9 декабря латвийский сейм согласился возбудить уголовное дело на депутата Яниса Адамсонса, которого подозревают в шпионаже в пользу России. По версии Генпрокуратуры Латвии, Адамсон передавал России секретную военную информацию.

2 декабря Федеральная служба безопасности сообщила о задержании трёх украинских шпионов. Один из них готовил теракт. Он нелегально пересёк границу России и планировал взорвать 1,5 кг тротила. Ещё один украинец вместе с сыном приехал в Россию, чтобы сделать фото и видео стратегически важных предприятий и объектов транспортной инфраструктуры. За свою деятельность они должны были получить $10 000, рассказали в ФСБ.

Фото: Pixabay, Pixabay License