secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 20:06
1 мин.

Специалисты объяснили, зачем нужны лайки и почему они опасны

Лайки в социальных сетях перестали служить своей изначальной функции «раскапывания» интересной информации, чтобы затем её увидело максимальное число пользователей. Они стали инструментом для получения одобрения от общества, рассказала в первой серии проекта «Ленты.ру» «Алгоритм. Кто тобой управляет?» цифровой антрополог Дарья Радченко. Она считает, что лайки опасны для человечества.

Специалисты объяснили, зачем нужны лайки и почему они опасны

Старший научный сотрудник РАНХиГС Дарья Радченко объяснила, что лайки давно перестали отображать вкусы и предпочтения пользователей. По её словам, они превратились в инструмент для получения одобрения от общества.

«Лайк — это не про то, что вам нравится, это чистый сигнал: "Я тебя вижу", "Будь такой, как я"», — рассказала эксперт в первой серии проекта «Алгоритм. Кто тобой управляет?».

Клинический психолог Арег Мктырчян объяснил, что лайки и прочие формальные эмодзи не дают развиваться эмоциональной сфере пользователя, которая нуждается в развитии наравне с интеллектуальной. По его мнению, это губительно для человечества.

Также в первой серии авторы проекта рассказали, как социальные сети влияют на миллиарды людей и проникают во все сферы жизни, каким образом Facebook и Instagram «потакают привычкам» пользователей и почему специалисты Кремниевой долины и основатель Apple Стив Джобс запрещали своим детям пользоваться телефонами.

Всего запланирован выход трёх эпизодов документального сериала на YouTube-канале «Ленты.ру», а также в официальных сообществах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Фото: Pixabay, Pixabay License