secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 15:33
1 мин.

Специалист пояснил, как повторно получить налоговый вычет за квартиру

Обычно налоговый вычет на покупку жилья делается один раз, однако гражданин, который приобрёл жильё стоимостью менее 2 млн рублей, может рассчитывать, что при покупке ещё одной квартиры он сможет дополучить и сумму налогового вычета. Об этом сообщил заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв. Получить налоговый вычет можно при новом строительстве либо покупке в России жилых домов, квартир, комнат, участков для индивидуального жилищного строительства.

Квартира.

Так как жильё во многих регионах страны недотягивало до максимально возможного размера вычета, люди либо покупали более дорогие объекты, либо получали меньше за вычет.

«После указанной даты законодатель закрепил имущественный вычет не за конкретным объектом недвижимости, а за налогоплательщиком. То есть налоговый вычет приобрёл персональный характер», — объяснил Соловьёв.

Он привёл пример, в котором человек купил квартиру за 1 млн рублей в 2014 году и получил 130 000 рублей вычета (13% от суммы покупки). А в 2019 приобрёл вторую квартиру за 3 млн рублей. Сегодня, по словам Соловьёва, собственник может подать заявление в налоговую инспекцию на вычет с 1 млн рублей и получить ещё 130 000 рублей, поскольку первоначально мог претендовать на возврат 260 000 рублей.

Чтобы получить деньги, специалист рекомендовал обратиться с документами в налоговую инспекцию по месту нахождения жилья. Он добавил, что при покупке новой недвижимости гражданин также вправе претендовать и на получение вычета по кредитным процентам, при условии что основной налоговый вычет он получил до 2014 года.

Ранее «Секрет» писал, что россияне могут получить социальный налоговый вычет за лекарства двумя способами.

Фото: Pixabay, Pixabay License