secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 09:05
1 мин.

Россиянам рассказали, как получить налоговый вычет за лекарства

Россияне могут получить социальный налоговый вычет за лекарства двумя способами. Первый: до конца года подать в налоговую заявление о подтверждении права на вычет. Для этого нужно собрать все чеки, рецепт и справку о составе семьи (если препараты покупались для родственников). Через 30 дней придёт сообщение от налоговиков, которое нужно передать работодателю. Второй: подать в налоговую заявление о возврате переплаченного НДФЛ. Сделать это можно в течение 3 лет после окончания года, в котором были куплены лекарства.

Россиянам рассказали, как получить налоговый вычет за лекарства

Об этом агентству «Прайм» рассказала адвокат юридической группы «Яковлев и партнёры» Евгения Рыжкова. По её словам, деньги можно получить за лекарства, назначенные врачом как самому больному, так и членам его семьи. Сумму налога можно уменьшить на сумму фактических расходов, но в пределах 120 000 рублей за календарный год.

Юрист также напомнила, что в России существует перечень лекарств, которые можно получить бесплатно или с 50-порцентной скидкой. Для этого нужно обратиться к лечащему врачу, который выпишет рецепт, и представить его в аптеку, где препарат выдадут бесплатно или со скидкой.

Ранее «Секрет» писал, что Правительство России определило перечень услуг, при оплате которых с 2022 года можно будет получать налоговый вычет за занятия спортом. В список попали физкультурно-оздоровительные услуги, участие в спортивных мероприятиях, а также разработка тренировочных программ. Тот, кто купил абонемент в бассейн или фитнес-центр, смогут возместить часть расходов с помощью нового вычета.

Также россияне с 1 января 2022 года смогут оформлять некоторые налоговые вычеты по НДФЛ онлайн. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Нововведение коснётся вычетов по расходам на приобретение жилья, погашение процентов по кредитам и по операциям на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС).

Фото: Pixabay, Pixabay License