secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 14:14
1 мин.

SpaceX назвала дату первого частного полёта в космос

Компания SpaceX Илона Маска сообщила, когда отправит в космос пассажирский корабль Crew Dragon с экипажем без профессиональных астронавтов. Запуск миссии Inspiration4 назначили на 15 сентября 2021 года. Конкретное время запуска назовут за 3 дня до полёта в зависимости от погоды. Он состоится с пусковой площадки Космического центра NASA им. Кеннеди во Флориде.

SpaceX назвала дату первого частного полёта в космос

Будущие астронавты прибудут во Флориду уже 9 сентября, сообщила пресс-служба миссии Inspiration4. Всё оставшееся время они посвятят подготовке к полёту.

Кроме оплатившего весь частный полёт основателя компании Shift4 Payments Джареда Айзекмана, в экипаж вошли ещё три человека. Помощница врача из детского госпиталя Хейли Арцено, которая станет первым космонавтом с протезированной частью тела, будет на корабле в качестве медицинского работника. Ветеран Военно-воздушных сил США Кристофер Семброски выполнит роль инженера, исследовательница и педагог Сиан Проктор — пилота.

Продолжительность миссии может составить от 2 до 4 дней. Для запуска используют капсулу Dragon, которая доставила экипаж на международную космическую станцию (МКС) в ноябре 2020 года.

В августе SpaceX заключила партнёрство с канадским стартапом Geometric Energy Corporation — компании планируют запустить в космос рекламный спутник CubeSat. На одной стороне спутника будет расположен гигантский пиксельный дисплей, на котором будут транслироваться реклама, логотипы и арты. На экран направят камеру, которая будет передавать в прямом эфире изображения спутника на Twitch и YouTube. Рекламу на спутнике сможет купить любой желающий, оплатив её в криптовалюте.

Фото: Twitter / Inspiration4