secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 20:30
1 мин.

SpaceX договорилась о запуске рекламы в космосе

SpaceX заключила партнёрство с канадским стартапом Geometric Energy Corporation — компании планируют запустить в космос рекламный спутник CubeSat. В данный момент он находится в стадии разработки, а его запуск намечен на 2022 год. Рекламу на нём за криптовалюту сможет купить любой желающий. Сам спутник можно будет увидеть в прямом эфире на Twitch и YouTube.

SpaceX договорилась о запуске рекламы в космосе

Генеральный директор и соучредитель Geometric Energy Corporation Сэмюэл Рид рассказал изданию Insider, что на одной стороне спутника будет расположен гигантский пиксельный дисплей, на котором будут транслироваться реклама, логотипы и арты. На экран будет направлена камера, которая будет передавать в прямом эфире изображения спутника на Twitch и YouTube.

По его словам, экран CubeSat будет похож на Reddit Place — виртуальный холст, на котором пользователи могут менять цвет одного пикселя. Рекламодатели (ими могут быть как крупные компании, так и частные лица) будут оплачивать пиксельное пространство токенами. На выбор предоставят пять токенов: Beta определяет координату пикселя по X, Rho для координаты Y, Gamma для регулировки яркости пикселя, Kappa для цвета и XI для времени показа. Токены можно будет купить за криптовалюту Ethereum, а в будущем — и криптовалюту Dogecoin.

Представители SpaceX пока не прокомментировали партнёрство с Geometric Energy Corporation и возможный запуск CubeSat.

Ранее «Секрет» писал, что российский стартап Avant Space собирается с помощью космических спутников показывать рекламу в ночном небе. Разместить логотип бренда среди звёзд будет стоить компаниям $10 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.