secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 18:35
1 мин.

SpaceX лишили субсидий почти на $1 млрд из-за нарушенных обещаний

Компания Илона Маска SpaceX лишилась почти $900 млн субсидий правительства США. Федеральный регулятор посчитал разработанную ею спутниковую систему связи Starlink слишком медленной. Об этом сообщила телекомпания CNN. По мнению членов федеральной комиссии по связи, Starlink — пока «всё ещё развивающаяся» технология. Также специалисты усомнилась в том, что она сможет предоставлять услуги обещанного качества.

SpaceX лишили субсидий почти на $1 млрд из-за нарушенных обещаний

«После тщательного юридического и технического анализа мы отклоняем заявку. Мы не можем позволить себе субсидировать предприятия, которые не обеспечивают обещанные скорости или не соответствуют требованиям», — заявил представитель регулятора.

В комиссии также отметили, что «скорость соединения Starlink падала с последнего квартала 2021 до второго квартала 2022 года».

Ранее представители SpaceX утверждали, что Starlink сможет обеспечить доступ в интернет в любой части планеты со скоростью трафика 1 гигабит в секунду — это соответствует стандарту 5G. По оценке компании, запуск в общей сложности 11 000 спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд.

На данный момент начиная с мая 2019 года SpaceX вывела в космос более 2600 спутников. 10 августа состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 с ещё 52 микроспутниками.

Сейчас сеть Starlink доступна пользователям в Северной Америке, Европе и Австралии. Ранее «Секрет» писал, что Россия вошла в группу стран, которые не планируют предоставлять услуги спутникового интернета Starlink.

В список также вошли Афганистан, Белоруссия, Куба, Китай, Иран, Северная Корея, Сирия и Венесуэла. 14 июля Грузия стала последней на сегодняшний день страной, которая разрешила работу спутникового интернета от Илона Маска.

Фото: Unsplash, Unsplash License