secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2020, 18:16

SpaceX Илона Маска успешно доставила астронавтов на МКС

Корабль Crew Dragon, разработанный компанией SpaceX Илона Маска, успешно пристыковался к американскому сегменту МКС. Частная компания впервые доставила астронавтов на космическую станцию.

SpaceX Илона Маска успешно доставила астронавтов на МКС

Стыковка состоялась с небольшим опережением графика в 17:16 по московскому времени. Весь процесс транслировался на официальном YouTube-канале NASA.

Crew Dragon пристыковался к МКС в автоматическом режиме, однако примерно за 40 минут до этого астронавты Роберт Бенкен и Даглас Хёрли опробовали ручную систему управления, совершив тестовые манёвры.

Предполагается, что астронавты проведут на космической станции от одного до нескольких месяцев, после чего вернутся на Землю на том же корабле.

Crew Dragon с астронавтами Дугласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту стартовал с космодрома на мысе Канаверал 30 мая в 22:22 по московскому времени. Прежде чем пристыковаться к МКС, корабль провёл на орбите около 19 часов.

Комментируя итоги успешного запуска, глава SpaceX Илон Маск заявил, что «батут работает», тем самым ответив на заявление главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, сделанное им в 2014 году. Рогозин тогда резко отреагировал на санкции США, введённые в отношении космической отрасли России, и предложил американцам доставлять астронавтов на МКС «с помощью батута».

Позже глава «Роскосмоса» отметил, что ему понравилась шутка Маска, а также поздравил своих коллег с успешным запуском и стыковкой.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал NASA

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!