secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2021, 18:12
2 мин.

Создателя биткоина предложили наградить Нобелевской премией

Соучредитель криптолендинговой платформы Celsius Network Даниэль Леон предложил вручить создателю биткоина Сатоши Накамото Нобелевскую премию по экономике. По мнению бизнесмена, вклад японца весомее, чем у большинства учёных-экономистов. Накамото принёс материальное благополучие сотням тысяч людей, создав механизм, который может «переворачивать всё с ног на голову», заявил Леон.

Создателя биткоина предложили наградить Нобелевской премией

На конференции Tech NY 2021, посвящённой криптовалютам, Леон сказал, что биткоин стал «инновацией доверия». Придуманная Накамото криптовалюта позволила людям обмениваться деньгами без участия банков и правительства.

«До сегодняшнего дня между покупателями и продавцам стояли банки, кредитные карты, PayPal, правительство… Вкладывать всё наше доверие в такие централизованные организации — действительно плохая идея, потому что власть развращает. А абсолютная власть развращает ещё сильнее», — заявил Леон.

По его словам, Накамото принес больше материального благополучия сотням тысяч людей, чем большинство учёных-экономистов. Он придумал механизм, который может «переворачивать всё с ног на голову». Именно этот код позволяет рассчитываться друг с другом, не пользуясь услугами посредника и с минимальной комиссией.

«Когда вы вкладываете деньги в банк, он платит вам 0,1% годовых, но, когда вы занимаете деньги у банка, вы платите ему 7,73%. Когда банки разоряются, правительство спасает их, а когда проблемы у правительства, они просто печатают деньги. 30% долларов, которые находятся в обращении, были напечатаны за последние 18 месяцев», — высказался основатель Celsius Network.

10 ноября стоимость биткоина впервые в истории достигла $69 000. После того как биткоин поднялся на $3000, за ним выросли и другие цифровые валюты. За день капитализация крипторынка превысила $3,1 трлн.

Через неделю цена биткоина снизилась на 10%, упав ниже отметки в $59 000. Днём 16 ноября биткоин торговался в районе $58 800. Резкое падение криптовалюты связывают с новой атакой китайского правительства на майнеров и угрозами карательных мер для тех, кто проигнорирует запрет.

Фото: Pixabay, Pixabay License