secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 18:21
2 мин.

Создатели «Аватара» запустили его в повторный прокат и отбили ещё $877 тыс.

Компания 20th Century Studios снова выпустила фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» на большие экраны. В короткие сроки он собрал дополнительные $877 000, при том что блокбастер ещё не попал на основные рынки проката. Во время премьерного сезона в 2009 году он заработал $2,8 млрд (только в кинотеатрах), но этого, разумеется, оказалось мало.

Создатели «Аватара» запустили его в повторный прокат и отбили ещё $877 тыс.

Зачем придумывать что-то новое, когда старая схема ещё работает — видимо, так посчитали большие боссы Голливуда, запуская культового «Аватара» в повторный прокат. Этот блокбастер стал первым в истории кино, который собрал больше всех в кинотеатрах.

Фильм прочно закрепился в массовой культуре, и на этом решили сыграть продюсеры студии. Они снова разместили блокбастер в прокатной сетке кинотеатров Франции ($513 000), Южной Кореи ($277 000), Саудовской Аравии, Бельгии и Филиппинах, и тот уже собрал $877 000. Китайские зрители не захотели снова смотреть фильм, потому что им он уже надоел в прошлом году. Зато с 23 сентября «Аватаром» начнут пытать жителей США, Мексики, Бразилии, Италии, Германии и других.

Официальная причина для проката — скорый выход второй части в серии. Премьера кино «Аватар. Путь воды» назначена на декабрь 2022 года. Неофициальная — заработать как можно больше и обогнать своего вечного соперника — «Мстители. Финал».

Ранее повторные релизы фильмов не вызывали такого кринжа, потому что имели хоть какой-то смысл. Старые фильмы раскрашивали, оцифровывали или переводили в формат 3D, как «Титаник» в 2012 году. Но во время проката последних «Мстителей» боссы Disney понадеялись, что блокбастер сможет подвинуть «Аватара» и стать самым кассовым фильмом в истории. Но прокат остановился, и до запланированной суммы не хватило всего ничего. Поэтому в студии Marvel подумали, добавили в фильм несколько вырезанных сцен и запустили картину в повторный прокат. К слову, точно так же поступили в 2010 году и создатели «Аватара».

Всего «Финал» заработал $2,7 млрд, а «Аватар» — $2,8 млрд, но это было в 2009 году и никто не учитывал инфляцию. Официально блокбастер про синих инопланетян остался на первом месте, но все знали, что положение у него шаткое. В итоге 20th Century Studios решили не только превратить фильм в франшизу, но и запустить ещё один прокат. В этот раз в картине вообще ничего не поменяли, но это не помешало продюсерам снова заработать огромные суммы.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал 20th Century Studios