secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 13:06
2 мин.

Создатель «Игры в кальмара» не получил бонусов от Netflix

Режиссёр южнокорейского сериала «Игра в кальмара» Хван Дон Хёк заявил, что не получил от стримингового сервиса Netflix дополнительных бонусов за создание проекта. С режиссёром рассчитались по зарплате, но отсутствие дополнительных выплат он считает несправедливым, так как стриминг-платформа заработала на сериале не менее $896 млн. Ранее сообщалось, что на фоне популярности сериала количество подписчиков Netflix выросло на 4,4 млн человек.

Создатель «Игры в кальмара» не получил бонусов от Netflix

Режиссёр «Игры в кальмара» в интервью The Guardian рассказал, что бешеная популярность проекта не сделала его таким же богатым, каким стал герой его сериала.

«Я не настолько богат. Но мне достаточно. У меня достаточно еды, чтобы поставить на стол. Но это не значит, что Netflix заплатил мне премию. Netflix заплатил мне в соответствии с первоначальным контрактом», — заявил режиссёр.

В начале октября «Игра в кальмара» обогнала костюмированный сериал «Бриджертоны» в рейтинге самых успешных шоу за всю историю Netflix. Согласно данным The Guardian, производство девяти серий «Игры» обошлось компании в $21,4 млн, или около $2,3 млн за выпуск. По оценкам Netflix, сериал посмотрели 142 млн человек, а число подписчиков платформы с момента премьеры фильма увеличилось на 4,4 млн. Предполагается, что стриминговый сервис заработает на корейском сериале $896 млн.

Хван Дон Хёк рассказал, что ему, возможно, следовало заранее договориться о пункте, касающемся бонусов, — особенно учитывая то, что создание сериала, написание сценария и постановка вызвали у него такой стресс, что в процессе он потерял шесть зубов.

«Это было физически, морально и эмоционально истощающим. У меня появлялись новые идеи, и я пересматривал эпизоды, пока мы снимали, так что объём работы увеличился», — заявил режиссёр.

Также создатель проекта рассказал журналистам, что идея «Игры в кальмара» возникла у него из-за тяжёлой финансовой ситуации, в которую попала его семья в 2009 году в результате мирового финансового кризиса.

«Мне было очень тяжело в финансовом плане, потому что моя мать уволилась из компании, в которой работала. Был фильм, над которым я работал, но у нас не было денег. Так что я не мог работать около года. Нам пришлось брать ссуды — моей маме, мне и бабушке», — поделился режиссёр.

Ранее «Секрет» писал, что на фоне успеха сериала «Игра в кальмара» инвесторы начали скупать акции корейских развлекательных компаний в надежде, что те снимут что-то подобное.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Netflix Russia