secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2021, 17:13
2 мин.

Создатель Dogecoin раскритиковал Илона Маска за самовлюблённость и кринж

Один из создателей криптовалюты-мема Dogecoin Джексон Палмер раскритиковал главу Tesla и SpaceX Илона Маска. Он назвал миллиардера жуликом.

Создатель Dogecoin раскритиковал Илона Маска за самовлюблённость и кринж

«Напоминаю: Илон Маск был и всегда будет самовлюблённым аферистом», — написал Палмер в своём Twitter-аккаунте.

Он тут же оговорился, что удалит пост через минуту, так как ему «больше нечего сказать» и «нравится вести спокойную жизнь». Так Палмер в конечном итоге и поступил, однако пользователи сделали скриншоты заявлений.

В частности, в одном из них создатель Dogecoin утверждал, что появление Маска в комедийном шоу Saturday Night Live (SNL) стало для него примером кринжа (чувство неловкости за действия другого человека).

Маск на Saturday Night Live

В одном из комедийных скетчей SNL Маск напомнил, что история с Dogecoin начиналась как шутка, но впоследствии стала реальностью. По словам бизнесмена, именно эта криптовалюта — «неудержимый финансовый инструмент, который захватит мир». В беседе с другими ведущими Маск выступал в роли финансового эксперта, объясняя им, что такое Dogecoin, и называя себя «собачьим отцом».

После заявлений миллиардера курс криптовалюты-мема обвалился. Когда выпуск SNL с миллиардером начался, один Dogecoin стоил $0,66. Во время эфира он упал до $0,48.

В рамках SNL Маск признался в наличии синдрома Аспергера, а также предстал в образе ковбоя, который изобрёл «электрическую лошадь». Кроме того, глава Tesla сыграл самого себя в будущем, став героем зарисовки про жизнь на Марсе.

Выбор авторов шоу в пользу главы Tesla и SpaceX возмутил пользователей Сети. Маска, в частности, обвинили в жестоком обращении с сотрудниками, распространении дезинформации о пандемии коронавируса.

«У ведущего должен же быть какой-то заметный талант, кроме… богатства?» — заявляла редактор журнала Variety Дженель Райли.

В конечном итоге после появления в роли телеведущего Маск потерял $20,5 млрд. По словам экспертов фондовых рынков, последние заявления Маска сбили с толку криптоинвесторов, что привело к дополнительной акций Tesla.

Доходнее биткоина

Криптовалюту Dogecoin создали Билли Маркус и Джексон Палмер в конце 2013 года. Её название отсылает к интернет-мему Doge с собакой породы сиба-ину, который был особо популярен в тот период. В декабре 2020 года Илон Маск написал в своём Twitter-аккаунте фразу «Одно слово: Doge», и этого хватило, чтобы мемная цифровая валюта начала резко дорожать.

За последние полгода Dogecoin вырос более чем на 26 000%, отметил CNBC. При этом её конкуренты — биткоин и Ethereum — прибавили в цене всего 286% и 698% соответственно. А, например, акции Tesla с ноября подросли на ещё более скромные 56%.

В мае стоимость Dogecoin установила новый рекорд — $0,73. Американский Forbes отметил, что инвесторы пытаются отправить мемную крипту «на Луну» — довести цену до $1 за монету.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Marques Brownlee

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.