secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 10:28
2 мин.

Посмеялся на $20 млрд. Илон Маск стремительно обеднел после участия в телешоу

Глава Tesla Илон Маск потерял $20,5 млрд после ряда заявлений и неудачной шутки в телешоу. Его высмеивание криптовалют вкупе с отказом производителя электромобилей от их продажи за биткоины привело к стремительному падению акций компании сразу на 15%.

Посмеялся на $20 млрд. Илон Маск стремительно обеднел после участия в телешоу

Посмеялся на $20 млрд и обеднел

О стремительном сокращении состояния одного из богатейших бизнесменов мира сообщил американский Forbes. Отправной точкой для падения стало его появление в шоу Saturday Night Live (SNL), где Маск признался в наличии у себя синдрома Аспергера, поиронизировал над своими же бизнес-планами и высмеял криптовалюту Dogecoin, которую миллиардер одно время поддерживал, а потом призывал подписчиков избавиться от неё.

Кроме того, в рамках SNL глава Tesla предстал в образе ковбоя, который изобрёл «электрическую лошадь», и сыграл самого себя в будущем, став героем зарисовки про жизнь на Марсе.

Слова Маска произвели эффект лавины — за первые сутки после выхода в эфир выпуска SNL с его участием стоимость Dogecoin упала более чем на 30%, хотя до этого эксперты признавали её лучшей инвестицией. Биткоин, в который в начале этого года вложилась Tesla, не устоял: спустя несколько дней глава Tesla заявил в своём Twitter, что его компания отказывается принимать криптовалюту в качестве оплаты за электромобили из-за её неэкологичности. После этого биткоин просел сразу на 17%, а акции Tesla и других компаний, успевших инвестировать в этот криптоактив, начали падать. К закрытию рынков в четверг 13 мая капитализация производителя электромобилей уменьшилась на 15%.

По словам экспертов фондовых рынков, последние заявления Маска сбили с толку криптоинвесторов, что привело к дополнительной волатильности не только биткоина, но и акций Tesla. На ситуацию повлияли также новости из Китая, где компания накануне отказалась от расширения своего производства в Шанхае из-за торговых войн между Пекином и Вашингтоном.

Состояние самого Илона Маска, которому принадлежит 21% Tesla, снизилось со $166 млрд до $145,5 млрд (по оценкам Forbes).

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.