secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2020, 11:28

Совладельцы «Лукойла» откажутся от 140 млрд рублей ради поддержки компании

Совладельцы «Лукойла» откажутся от 140 млрд рублей ради поддержки компании

Всё высшее руководство «Лукойла», включая крупнейших акционеров Вагита Алекперова и Леонида Федуна, отдаст свои дивиденды по итогам 2019 года на поддержку компании. Об этом заявил сам Федун в интервью РБК.

По словам совладельца «Лукойла», топ-менеджмент, скорее всего, отправит «часть дивидендов или, может, даже все свои дивиденды в специальный фонд», чтобы нефтяная компания могла потратить их на инвестиционную программу.

При этом Федун подчеркнул, что такая инициатива коснётся только высшего руководства «Лукойла» и не скажется на выплатах дивидендов другим акционерам компании. «Нет никаких планов по сокращению или невыплате дивидендов за 2019 год», — уточнил он.

РБК отмечает, что в марте Алекперов анонсировал рекордные дивиденды по итогам 2019 года — 542 рубля на акцию или в общей сложности 375,5 млрд рублей. Алекперов владеет 27,33% «Лукойла», а Федун — 10,26%. В случае если они перечислят свои дивиденды в специальный фонд, компания получит более 140 млрд рублей — это сопоставимо с 25% изначальной инвестпрограммы компании на 2020 год.

«Лукойл» планировал направить на инвестиции 550 млрд рублей, однако 17 марта Алекперов заявил, что из-за резкого падения цен на нефть компании придётся сократить свои расходы на $1,5 млрд.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.