secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2020, 19:53

Совладельца сети SPAR объявили в розыск по делу о мошенничестве на 1,2 млрд рублей

Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области объявило в международный розыск Мушвига Абдуллаева — совладельца компании «ТД Интерторг», управлявшей сетью супермаркетов SPAR, «Семья» и «Идея». Предпринимателю вменяется мошенничество на сумму 1,2 млрд рублей.

Совладельца сети SPAR объявили в розыск по делу о мошенничестве на 1,2 млрд рублей

По данным издания «Фонтанка», Абдуллаев разыскивается в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 159, ч. 7 (мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлёкшее причинение ущерба в особо крупном размере).

Информацию об объявлении совладельца «ТД Интерторг» в розыск также подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах Санкт-Петербурга.

«ТД Интерторг» — операционная компания «SPAR Северо-Запад», являвшаяся крупнейшим по числу магазинов франчайзи нидерландского ретейлера SPAR. В декабре 2019 года стало известно, что компания задолжала своим поставщикам почти 3 млрд рублей. В том же месяце магазины «Интерторга» массово начали закрываться, а около 400 сотрудников потребовали погасить долги по зарплате за два месяца.

В январе 2020 года суд арестовал имущество «ТД Интерторг» в Санкт-Петербурге и других регионах Северо-Западного федерального округа. Основанием стал иск от Сбербанка на 8 млрд рублей. В феврале компанию признали банкротом.

По информации «Фонтанки», сам Мушвиг Абдуллаев уехал в Объединённые Арабские Эмираты ещё в декабре 2019 года.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!