secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 11:43
3 мин.

Совкомбанк решил купить банк «Восточный»

Совкомбанк решил купить банк «Восточный», который с 2019 года переживал корпоративный спор, а сейчас пытается погасить кредиты по некоторым проблемным активам. Сделку могут закрыть уже весной.

Совкомбанк решил купить банк «Восточный»

Об этом сообщила пресс-служба Совкомбанка. Сумма сделки не раскрывается. Совкомбанк и акционеры «Восточного», включая «Финвижн холдингс», фонд Baring Vostok и Шерзода Юсупова, уже подписали обязывающие документы.

В ближайшее время заявка об одобрении сделки поступит в Центробанк. Стороны ожидают, что соглашение будет реализовано в течение нескольких недель после получения разрешений регулятора и Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев назвал «Восточный» заметным игроком розничного рынка с качественным кредитным портфелем и профессиональной командой. «Его клиентский профиль, география и портфель продуктов интересны с точки зрения получения синергии с бизнесом Совкомбанка», — отметил банкир.

Если сделка закроется, Совкомбанк, занявший в 2020 году девятое место по размеру активов в банковской системе России, укрепит свои позиции. Ранее он скупал лишь небольшие кредитные организации из третьей-четвёртой сотни по активам — ВКА-банк, Евразийский банк и Оней-банк. Таким образом, «Восточный» может стать первым крупным приобретением Совкомбанка, но при этом проблемным.

Конфликт в «Восточном»

Последние два года «Восточный» переживал корпоративный конфликт двух своих крупнейших акционеров. Речь идёт о фонде Baring Vostok, интересы которой представляет кипрская фирма Evison, и компании «Финвижн» Артёма Аветисяна. Спор между ними разгорелся из-за соглашения, которое давало право «Финвижн» выкупить 9,99% акций у Baring Vostok по опциону. Такой инструмент даёт его держателю право приобрести определённый актив по заранее оговорённой цене.

Опцион Аветисян получил, когда в 2016 году объединились принадлежащий ему Юниаструм-банк и «Восточный». Но в 2018 году, когда пришло время выполнять условия соглашения, Baring Vostok отказался это делать: при слиянии Аветисян, по версии инвесткомпании, вывел часть активов из «Юниаструма». «Финвижн» обвинила фонд в том, что тот намеренно препятствовал реализации опциона и игнорировал уведомления о его исполнении.

Дело дошло до суда, и по итогам разбирательства кипрской Evison пришлось принудительно исполнить опцион по ходатайству «Финвижн». Baring Vostok лишился контроля над банком. До этого Evison принадлежало 51,6% ценных бумаг, при этом во владении «Финвижн» и миноритариев «Восточного» Шерзода Юсупова и Юрия Данилова было чуть более 40% кредитной организации.

Впоследствии Evison обратилась в Верховный суд для пересмотра дела. Урегулировать конфликт удалось только в конце октября 2020 года. Стороны заключили мировое соглашение и отказались от всех исков друг к другу.

Дело Калви

В ходе корпоративного конфликта акционеров «Восточного» возбудили уголовное дело о мошенничестве против топ-менеджеров Baring Vostok. Под преследование попал основатель фонда Майкл Калви, его задержали в феврале 2019 года. Позже дело переквалифицировали на растрату организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, Калви и партнёр фонда Baring Vostok Филипп Дельпаль были виновны в растрате 2,5 млрд рублей. Они якобы повлияли на то, что банк «Восточный» в 2015 году выдал невозвратный кредит «Первому коллекторскому бюро». Сам Калви вину не признавал и дело против него связывал с тем самым корпоративным спором между фондом и акционерами банка «Восточный» Артёмом Аветисяном и Шерзодом Юсуповым.

В апреле 2019 года Калви перевели под домашний арест. В июне 2020 года стало известно, что у инвестора нашли онкологическое заболевание. В ноябре Верховный суд России освободил инвестора. При этом в отношении него ввели запрет на совершение ряда действий, и 25 марта Мещанский суд продлил эту меру до 4 июня.

Проблемные активы

В начале марта текущего года совет директоров «Восточного» утвердил меры по его докапитализации. «Финвижн» Аветисяна пообещала выкупить у банка проблемные активы на 520 млн рублей и передать недвижимость стоимостью порядка 4 млрд рублей. Также акционер досрочно погасит взятые в банке кредиты на 1,6 млрд рублей. Эти меры должны помочь «Восточному» наконец дотянуть обязательные нормативы по капиталу до уровня, который установил ЦБ с учётом надбавок.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.