secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 17:10
1 мин.

Совкомбанк нашёл способ расплатиться с держателями евробондов

Совкомбанк предложил держателям своих евробондов обменять их на новые российские облигации и получать выплаты в РФ, минуя международную платёжную инфраструктуру. В феврале банк попал под блокирующие санкции США, после чего у него возникли проблемы с выплатой купонов и погашением евробондов. 21 апреля кредитная организация выплатила проценты по еврооблигациям в рублях.

Совкомбанк нашёл способ расплатиться с держателями евробондов

В Совкомбанке заявили, что из-за санкций у них нет технической возможности использовать международную платёжную инфраструктуру для выплат по еврооблигациям (облигациям, которые выпускаются в иностранной валюте). Как сообщил банк, 21 апреля он выплатил в рублях купон по еврооблигациям со сроком погашения в 2030 году.

При этом финансовая организация не уверена, что возможность выплат процентов по такой схеме сохранится в будущем «в силу коллизий применимого российского и зарубежного права».

«В этой связи в ближайшее время Совкомбанк зарегистрирует новый выпуск срочных локальных субординированных облигаций и предложит владельцам еврооблигаций поменять их на новые российские», — говорится в сообщении банка.

Ранее Bloomberg сообщал, что 7 апреля Совкомбанк должен был выплатить проценты на $12 млн по облигациям со сроком погашения в 2030 году. Но банк вместо этого выплатил купон в рублях тем держателям, у которых есть права на облигации, зарегистрированные в Национальном расчётном депозитарии.

США ввели санкции против Совкомбанка 24 февраля, в день начала спецоперации России на Украине. Тогда же под ограничения попали ВТБ, Новикомбанк и «Открытие». Рестрикции отрезали банки от финансовой системы США и долларовых операций.

Фото: Picpedia, CC BY-SA 3.0