secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 16:23
1 мин.

Совфед одобрил санкции против всех иностранцев, нарушающих права россиян

Совет Федерации одобрил закон о возможности применения санкций против граждан любых иностранных государств, а не только США. Это также коснётся лиц без гражданства, которые нарушили права россиян или совершили против них преступления. До этого законодательство предусматривало меры только в отношении граждан США, которые причастны к нарушениям прав и свобод человека.

Совфед одобрил санкции против всех иностранцев, нарушающих права россиян

Законопроект подразумевает в том числе необоснованное юридическое преследование, ущемление прав и законных интересов россиян.

Закон сейчас позволяет запретить американцам-нарушителям въезжать в РФ, арестовать на российской территории их финансовые активы, запретить им любые сделки с собственностью и инвестициями.

Деятельность находящихся под контролем правонарушителей компаний в России может быть приостановлена. Также задержанные могут лишиться полномочий в советах директоров и других органах управления организаций, зарегистрированных в РФ.

Все вышеупомянутые меры теперь предложили распространить на граждан любых иностранных государств, а также на лиц без гражданства.

Ранее депутаты Госдумы приняли пакет законов, которые должны помочь отечественной экономике и гражданам страны в условиях санкций Запада. Согласно принятым поправкам, расширяются полномочия правительства РФ в области государственного контроля.

Фото: council.gov.ru