secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2021, 13:23
1 мин.

Советский спутник не могли уничтожить тайком от «Роскосмоса» — эксперт

Глава Института космической политики Иван Моисеев заявил «Секрету», что прошедшие, по американским данным, испытания противоспутникового оружия действительно могли угрожать работе МКС. Ранее США обвинили Россию в «безответственных и безрассудных» действиях, в результате которых вблизи орбиты космической станции «появилось более 1500 обломков и сотни тысяч фрагментов космического мусора».

Советский спутник не могли уничтожить тайком от «Роскосмоса» — эксперт

«По американским данным, это было испытание, указан спутник, который был сбит, известна его орбита, известно положение осколков. То, что угрожает (МКС), это действительно так, это подтвердили действия нашего "Роскосмоса" — то, что космонавты вчера прятались в корабле, пересекая это облако осколков», — сказал Моисеев в разговоре с «Секретом».

Комментируя заявление «Роскосмоса» о том, что МКС сейчас работает штатно, а «остальные вопросы не входят в компетенцию госкорпорации», эксперт сообщил, что формально «Роскосмос» действительно не связан с военными испытаниями.

«Как бы то ни было, пуски ракет производит предприятие "Роскосмос", нельзя это делать тайком от "Роскосмоса". Они, конечно, знают, но официально они не связаны с этими испытаниями», — сообщил собеседник.

По словам Моисеева, есть вопросы, кто и зачем провёл это испытание, поскольку, «в общем-то, смысла особого оно не имеет».

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что Россия «провела разрушительное испытание противоспутникового оружия», уничтожив один из своих аппаратов на орбите. В результате образовавшийся мусор стал угрожать МКС и китайской космической станции. «Испытание значительно увеличит опасность для астронавтов и космонавтов на МКС, равно как и другой космической активности», — сообщил представитель Госдепа.

Фото: flickr.com/photos/roscosmos, CC BY-NC 2.0

Источник:«Секрет фирмы»