secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2021, 13:00
1 мин.

«Роскосмос» заявил, что обломки от сбитого спутника не входят в его компетенцию

В «Роскосмосе» заявили, что экипаж Международной космической станции работает штатно, а остальные вопросы не входят в их компетенцию. Так госкорпорация отреагировала на ситуацию с уничтожением советского спутника. Как сообщили в США, Россия сбила аппарат во время испытания космического оружия. В результате вблизи орбиты МКС образовалось облако обломков. Экипаж станции эвакуировался на корабли «Союз» и Crew Dragon, чтобы переждать опасность.

«Роскосмос» заявил, что обломки от сбитого спутника не входят в его компетенцию

«На текущий момент экипаж Международной космической станции штатно выполняет работы согласно программе полёта. Орбитальные параметры станции находятся в так называемой зелёной зоне. Остальные вопросы не входят в компетенцию госкорпорации "Роскосмос"», — сообщили «Коммерсанту» в госкорпорации.

Ранее частная американская компания по отслеживанию космических объектов LeoLabs заявила об обломках на орбите, по которой следовал советский спутник «Космос-1408».

«Мы подтверждаем обнаружение нескольких объектов вблизи ожидаемого местоположения "Космос-1408". Мы поделимся подтверждающими данными по мере их сбора», — сообщили в компании 15 ноября.

Обломки от сбитого спутника оказались на пути МКС. Экипажу пришлось закрыть люки радиальных модулей и перейти на корабли «Союз» и Crew Dragon из-за угрозы столкновения с пролетающим космическим мусором.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен обвинил в случившемся Россию, заявив, что на орбите появилось около 1500 заметных обломков, которые могут создать угрозу космическим объектам и спутникам. Он пообещал ответить на «безответственный» поступок России.

Зампредседателя думского комитета по обороне Юрий Швыткин отметил в беседе с «Интерфаксом», что заявления Госдепа не соответствуют действительности, назвав их «фантазиями».

Фото: Roscosmos/ NASA, CC BY-NC 2.0