secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 18:45
1 мин.

Советница Рейгана решила продать свой архив и хранить его в Петербурге

Сюзанн Масси, писательница и неформальный советник по СССР экс-президента США Рональда Рейгана, выставила на аукцион свой архив — 14 личных писем Рейгана, переписку с бывшим американским лидером Биллом Клинтоном, писателем Александром Солженицыным и другими известными личностями. В архив также вошли исследования Масси, рукописи её книг о работе с Рейганом, истории и культуре России.

Советница Рейгана решила продать свой архив и хранить его в Петербурге

Как рассказал РИА «Новости» представитель писательницы в России Балтазар Шальденбранд, автор хочет, чтобы её коллекция хранилась в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Масси также ожидает, что архив будет доступен исследователям из России, Соединённых Штатов и со всего мира и укрепит взаимопонимание между странами.

«Я всегда верила, что Америка нуждается в России, а Россия нуждается в Америке, и что мы могли бы многое сделать, если бы нашли способ ладить вместе», — процитировал писательницу Шальденбранд.

Закрытый аукцион пройдёт в Международном дипломатическом клубе, где Шальденбранд занимает пост управляющего делами.

24 января «Секрет» писал, что Масси получила российский паспорт из рук помощника президента России Юрия Ушакова. Церемония прошла в здании администрации президента на Старой площади. Сама бывшая советница тогда заявила, что для неё это очень важно.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Milan Kožiak