secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2021, 20:59
2 мин.

Сотрудники Google образовали глобальный профсоюз для борьбы за права

Сотрудники Google по всему миру объединились в глобальный профсоюз Alpha Global. Объединение собирается сделать корпорацию более демократичной и справедливой, хоть у неё и нет юридической силы влиять на какие-либо решения.

Сотрудники Google образовали глобальный профсоюз для борьбы за права

© Фото: Pxhere, CC0

Alpha Global состоит из 13 различных профсоюзов, представляющих рабочих из 10 стран, включая США, Великобританию и Швейцарию. Это объединение уже вошло в состав UNI Global Union — самой многочисленной в мире международной федерации промышленных профсоюзов, в которую входят около 20 млн участников из 900 профсоюзов в 150 странах.

Как говорится в заявлении UNI Global Union, материнская компания Google — Alphabet —, будучи технологически лидером, также порождает неравенство, «замешанное на сексуальных домогательствах».

«Рабочие требуют, чтобы компания прекратила снабжать правоохранительные органы технологиями наблюдения, неэтично используемыми против активистов Black Lives Matter.<…> Мы объединяемся, чтобы требовать соблюдения основных прав человека для всех сотрудников Alphabet, включая право создавать профсоюзы или вступать в них, а также право вести коллективные переговоры», — говорится в заявлении федерации.

4 января сотрудники Google, Waymo и других дочерних компаний Alphabet объявили о создании профсоюза Alphabet Workers Union (AWU). В объединение вошло около 225 человек, при этом в Alphabet к сентябрю работало более 132 000 сотрудников. Впрочем, AWU заручился поддержкой Communications Workers of America, одного из крупнейших профсоюзов США.

Как отмечает The Verge, Alpha Global, как и другие профсоюзы Google не признан Национальным управлением по трудовым отношениям США, которое обеспечивает соблюдение трудового законодательства в стране. Поэтому объединение не сможет подписывать с корпорацией каких-либо обязывающих соглашений. Тем не менее оно собирается попытаться заставить Google подписать так называемое соглашение о нейтралитете, которое обяжет компанию поддерживать стремление сотрудников объединятся в профсоюзы.

Издание указывает, что вряд ли Google пойдёт на это. Но в то же время отмечается, что UNI Global Union, у которой также нет юридических договоров с Amazon, в декабре 2020 года смогла запустить глобальную кампания «Make Amazon Pay» (с англ. — «Заставь Amazon платить»). От гиганта электронной коммерции требовали улучшить условия труда и полной налоговой прозрачности. В итоге кампанию поддержали более 400 законодателей из 34 стран — они подписали письмо, адресованное руководству фирмы и лично её главе Джеффу Безосу. Последний согласился на проверку деятельности Amazon со стороны политиков.

Сотрудники Google периодически выступают против решений корпорации и заставляют её менять их. Так, в 2018 году они опротестовали сотрудничество с Минобороны США в некоторых проектах, а летом 2019-го протесты сотрудников вынудили прекратить сотрудничество с Пентагоном по разработке искусственного интеллекта (ИИ), используемого для корректировки ударов беспилотников. В октябре 2019 года Google под давлением сотрудников отказалась от контракта на облачные услуги для Пентагона стоимостью $10 млрд. Также ей пришлось закрыть проект по разработке китайского поисковика со встроенной цензурой Dragonfly.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».