secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 20:20
2 мин.

Сотрудники Apple запустили движение #AppleToo из-за домогательств внутри компании

Группа из 15 бывших и нынешних сотрудников Apple организовала движение #AppleToo — по аналогии с #MeToo. Они запустили веб-сайт, на котором работники производителя айфонов и айпадов могут рассказать о случаях дискриминации и сексуальных домогательств внутри компании. Участники движения рассчитывают, что их усилия приведут к настоящим переменам в Apple.

Сотрудники Apple запустили движение #AppleToo из-за домогательств внутри компании

Сайт #AppleToo начал работать утром 23 августа, отметил The Verge. Кроме того, у движения есть аккаунт в Twitter. Организаторы разослали сообщения о запуске ресурса 200 сотрудникам и подрядчикам Apple.

«Настало время мыслить иначе. Группа сотрудников Apple объединилась, чтобы организовать и защитить себя. Мы просим коллег, которые хотят увидеть настоящие перемены в компании, поделиться своими историями. Когда наши рассказы собраны и представлены вместе, они помогают выявить устойчивые модели расизма, сексизма, неравенства, дискриминации, запугивания, подавления, принуждения, жестокого обращения, несправедливого наказания и неконтролируемых привилегий», — говорится в заявлении на сайте #AppleToo.

Активистов уже поддержали некоторые из их известных единомышленников. Среди них — Тимнит Гебру, которую в конце 2020 года уволили из Google. Темнокожая сотрудница не раз публично говорила о проблемах корпорации, в том числе указывая на недостаточное количество представителей меньшинств среди её работников. До Google Гебру работала как раз в Apple, но раньше она не рассказывала о времени, проведённом в компании из Купертино.

«Когда я работала в Apple, там происходило столько всего вопиющего. И я всегда задавалась вопросом, как фирме удаётся не попасть под удар. Я рада, что сотрудники Apple организовались. Пришло время привлечь компанию к ответственности», — сказала Гебру.

MeToo

Движение #MeToo («Я тоже») возникло в 2017 году, после того как The New York Times опубликовала расследование о Харви Вайнштейне. Многие известные голливудские актрисы обвинили кинопродюсера в харассменте. Позже актриса Алиса Милано предложила всем жертвам насилия и сексуальных домогательств, рассказать свои истории в соцсетях и отметить их хештегом #MeToo. Журнал Time даже присудил движению звание «Человека года». О том, как борьба против харассмента изменила бизнес, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.