secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2018, 15:58
Мнение

Сотрудникам «Аэрофлота» запретили есть на рабочем месте и курить. До этого их лишили смартфонов

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев пригрозил критикам лишением бонусных миль

«Люди, которые хамят в соцсетях, должны понимать, что за это придётся отвечать»

Сотрудникам «Аэрофлота» запретили есть на рабочем месте и курить. До этого их лишили смартфонов

16 ноября стало известно, что сотрудникам компании «Аэрофлот» запретили пользоваться на рабочих местах мобильными телефонами и другими устройствами, которые позволяют делать фото, снимать видео и записывать звук. То есть речь не только о смартфонах, а, по сути, о любых мобильных телефонах: диктофон есть практически в каждом.

Издание «Медуза» выяснило, что сотрудникам крупнейшего российского авиаперевозчика приходится терпеть и другие лишения.

Нельзя есть на работе

«Как нам есть запретили? Кто-то из крупных руководителей зашёл как-то в офис в обеденный перерыв, почувствовали запах еды. Им это не понравилось», — пожаловался «Медузе» пилот «Аэрофлота». По его словам, в центральном офисе компании закрыли столовую, убрали микроволновки и чайники. Работникам приходится обедать на территории аэропорта в недешёвых кафе. Автомобилистам проще — они могут перекусить в машине.

Лишают льготных билетов

Сотрудникам «Аэрофлота» положены бесплатные билеты. В последнее время их выдают не всем.

«Есть коллективный договор, локальный акт, где прописан бесплатный билет работникам и порядок предоставления билетов, — рассказывает Игорь Дельдюжов, президент Шереметьевского профсоюза лётного состава (ШПЛС). — В интернет просочились документы, что нелояльных сотрудников собираются лишать бесплатного билета, а это фактически основной бонус работы в авиакомпании. А нелояльные — это члены нашего профсоюза. Они, видимо, подумали: мы не можем лишать [бесплатных билетов] за членство, давайте сочиним другую юридическую форму».

Другая собеседница «Медузы» говорит, что бесплатных билетов лишают не только «нелояльных»: «Людям, которые находятся в декрете больше года, в длительном отпуске или на длительном больничном, автоматически выносится приказ о дисциплинарном нарушении. Их лишают льготных билетов. Я в их числе. Я сижу с ребёнком. Я уже нарушила интересы работодателя».

Другие запреты

Ещё работники «Аэрофлота» жалуются, что им запретили курить. Были случаи, когда человека наказывали за то, что он появился на работе не в корпоративной одежде.

«По камерам вычисляют, кто ходит не в корпоративной одежде, кто разговаривает по телефону, выходит покурить. Курить сейчас нигде нельзя, — рассказывает пилот Владимир. — У нас уже никто не разговаривает по телефону. Есть ещё небольшие отделы, где все друг друга знают, там ещё могут тихонько, если камера не видит. А в больших отделах всё замерло».

Позиция «Аэрофлота»

Компания считает, что всё делает правильно. «Случай вброса в информационное поле данного приказа, копия которого явно сделана с мобильного устройства, наглядно свидетельствует о правильности принятого решения», — говорилось в заявлении «Аэрофлота», объясняющем запрет мобильных телефонов.

На критику «Аэрофлот» реагирует нервно. Например, 19 ноября компания исключила из программы лояльности клиента (а также его жену), предположившего в Twitter, что генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев «головой поехал».

«Люди, которые хамят в соцсетях, должны понимать, что за это придётся отвечать. У нас был такой прецедент, матерщинник проиграл все суды, и мы его наказали. Мы не против критики, но надо вести себя корректно», — предупреждает глава «Аэрофлота».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подпишитесь!