secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2024, 10:53
1 мин.

Сотрудник Wildberries признался в поджоге склада в Петербурге и исчез. Что он сообщил

Shot: сотрудник Wildberries признался в чате, что поджог склад в Шушарах. Сразу после масштабного пожара мужчина написал саморазоблачающее сообщение в группе работников полыхнувшего склада в телеграме. Потом он удалил свой аккаунт. Есть, конечно, вероятность, что всё это просто неудачная шутка, но этот же человек анонсировал пожар на складе и в конце декабря 2023 года.

Склад Wildberries вблизи петербургского посёлка Шушары сгорел 13 января. Площадь пожара составила 70 000 квадратов. Предварительной причиной назвали неисправность электропроводки. Возбуждено уголовное дело против тех, кто отвечал за соблюдение правил противопожарной безопасности.

Но не могло ли всё сгореть в результате поджога? Shot обнаружил в телеграм-чате менеджеров сгоревшего склада странные сообщения. Оказывается, некий сотрудник склада 27 декабря писал туда: «Скоро мезик будет гореть. Скажу дату только».

Под мезиком, вероятно, имелся в виду складской мезонин — стеллажная конструкция, разделённая этажами с напольными панелями, которая даёт дополнительные площади для хранения товаров. Как раз по словам одного из очевидцев, перед пожаром на складе построили новый мезонин, где проложили новую, но некачественно сделанную электропроводку. Совпадение?

Этим сообщениям тогда никто из участников чата не придал значения. Уже после пожара, вечером 13 января, тот же самый сотрудник написал в чат, что именно он совершил поджог. На этот раз менеджеры не стали медлить и тут же передали информацию о коллеге силовикам. Тем временем работник удалил свой аккаунт со всеми сообщениями.

Страховые компании оценивают предварительный ущерб от пожара на складе Wildberries в 10−11 млрд рублей. Всех сотрудников, которые пропали после пожара, удалось найти.