secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 14:48
2 мин.

Сотрудник бизнес-центра «Гранд Сетунь плаза» рассказал о своей версии пожара

Утром 3 июня на западе Москвы загорелся бизнес-центр «Гранд Сетунь плаза». Пожару присвоили максимальный ранг сложности и тушили несколько часов. По предварительной информации, причиной могло стать короткое замыкание. Во время пожара пострадали двое человек. «Секрет фирмы» пообщался с одним из сотрудников бизнес-центра, который рассказал о возможных причинах инцидента.

Сотрудник бизнес-центра «Гранд Сетунь плаза» рассказал о своей версии пожара

По словам собеседника, который пожелал остаться анонимным, в здании была хорошо сделана проводка, но светильники и другое электрооборудование были самыми дешёвыми. В туалетах лампы не работали — там уже случались небольшие возгорания. Видно было, что их меняли, и после предыдущих инцидентов на гипсокартоне остались следы огня.

«Горел в основном фасад, но на фасаде гореть нечему. У них есть подсветка ступенек и входной группы. Короткое замыкание могло быть не в сетях, а какой-то прибор мог выйти из строя. Там, где начался пожар, есть какое-то кафе и магазины. Могло загореться кафе, а потом огонь мог попасть за облицовку», — рассказал собеседник.

По словам сотрудника, вата для утепления и панели на фасаде не горючие. Но панели покрыты плёнкой: при монтаже снаружи её снимают, а внутри — не всегда. Скорее всего, огонь распространился через эту плёнку, предположил собеседник «Секрета».

«Оборудование менялось, в целом противопожарная безопасность соблюдалась. Но там экономили не на проводке, а на устройствах. Скорее всего, загорелось какое-то оборудование внутри и (возгорание) пошло по фасаду», — добавил сотрудник бизнес-центра.

Во время пожара спасатели оценивали число людей, оставшихся в бизнес-центре, в 15–20 человек. Люди оказались закрыты на пятом, шестом, седьмом и восьмом этажах, некоторые выбрались на крышу. Также стало известно, что с восьмого этажа удалось спасти двух человек.

Когда пожар удалось потушить, выяснилось, что начальник московского главка МЧС Сергей Желтов, который прибыл на место происшествия, попал в больницу. Как сказали в ведомстве, у него произошёл обширный инфаркт.

Фото: Евгений Одиноков / РИА «Новости»