secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 15:31
1 мин.

Сотрудница Apple заявила, что её уволили за движение против домогательств

Сотрудница Apple Яннеке Пэрриш, которая побудила коллег публично рассказывать о домогательствах и дискриминации в компании, заявила, что её уволили. Женщина сообщила, что причиной руководство назвало удаление значимых документов с рабочего оборудования. В самой Apple ситуацию комментировать не стали, написало агентство Reuters.

Сотрудница Apple заявила, что её уволили за движение против домогательств

По словам Пэрриш, представитель компании в разговоре с ней сослался на то, что она не имела права удалять информацию с оборудования, пока шло внутреннее расследование об утечке информации в СМИ. Женщина отметила, что удалила лишь приложения с подробными сведениями о её финансах, а также другую личную информацию, прежде чем передать компании свои устройства.

Сотрудница считает, что её уволили за другую деятельность в компании. «Мне это кажется явным возмездием за то, что я говорила о злоупотреблениях моего работодателя, справедливости оплаты труда и в целом об условиях наших рабочих мест», — сказала она.

По данным издания, это далеко не первый случай конфликтов внутри Apple в 2021 году. В сентябре двое сотрудников обратились в национальный совет США по трудовым отношениям из-за нескольких проблем, в том числе из-за запрета на обсуждение зарплаты.

Американское законодательство защищает право сотрудников открыто обсуждать определённые темы, включая условия труда, дискриминацию и равную оплату работы.

В сентябре «Секрет» сообщал, что гендиректор Apple Тим Кук разослал всем сотрудникам корпорации письмо, в котором выразил своё разочарование из-за утечек информации в СМИ. Это письмо тоже утекло.

Фото: Pexels, Pexels License