secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 11:27
2 мин.

Сотни тысяч иностранцев получили гражданство России

С начала 2021 года почти 670 000 иностранцев получили российское гражданство, следует из сводки МВД по миграционной ситуации. Больше всего желающих получить российский паспорт оказалось среди граждан Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Начальник главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова добавила, что большая часть иностранцев получила российское гражданство в упрощённом порядке.

Сотни тысяч иностранцев получили гражданство России

За 11 месяцев 2021 года число желающих получить российское гражданство увеличилось на 105 000 человек и достигло почти 667 000. Казакова рассказала, что большинство иностранцев получают паспорта в упрощённом порядке. Они имеют близкую связь с Россией, «которая выражается в наличии родственных связей либо принадлежности к категории соотечественников, наиболее адаптированных к культуре нашей страны».

По словам Казаковой, этому способствовало совершенствование законодательства о гражданстве. В 2020 году отменили требование об отказе от имеющегося иного гражданства. Также у заявителей перестали требовать подтверждение источника средств к существованию. Гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины предоставили дополнительные основания для получения российского паспорта.

Также в 2021 году увеличилось количество иностранцев, поставленных на миграционный учёт. Если за 11 месяцев 2020 года их было почти 9 млн человек, то в 2021 году цифра выросла до 11,8 млн.

Вместе с тем сократился поток въезжающих в Россию граждан из визовых стран. За январь — ноябрь 2021 года иностранцы и лица без гражданства оформили 183 157 виз. За аналогичный период 2020 года показатель превысил 206 000.

В ведомстве также отметили, что за январь — ноябрь 72 884 человека стали участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

«Секрет» рассказывал, что в августе в России вступил в силу закон, по которому находящиеся на территории РФ лица без гражданства смогли получить временное удостоверение личности сроком на 10 лет.

Также Госдума до 2023 года отложила вступление в силу запрета на двойное гражданство для чиновников. Они должны отказаться от иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом. До этого планировалось, что госслужащие, муниципальные чиновники и военные должны сдать паспорта других стран до 1 января 2022 года. Впрочем, они могли бы выбрать и другой вариант — уволиться.

Фото: Pixabay, Pixabay License