secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 16:30
2 мин.

Россия разрешила лицам без гражданства получать временные документы на 10 лет

С 24 августа в России вступает в силу закон, по которому находящиеся на территории РФ лица без гражданства смогут получить временное удостоверение личности сроком на 10 лет. Это право аннулируется у лиц без гражданства (их также называют апатридами) в случае, если они принимают гражданство или получают вид на жительство в другой стране.

Россия разрешила лицам без гражданства получать временные документы на 10 лет

По данным ТАСС, заявление на документ можно подать в МВД, а выдать его обещают в течение 10 рабочих дней. Эта норма вошла в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Обладатели таких удостоверений смогут работать в России без оформления разрешительных документов.

Если уполномоченные органы обнаружат, что лицо имеет гражданство или вид на жительство в какой-либо стране, то удостоверение аннулируется, и апатрид должен покинуть Россию в течение 15 дней. При этом апатриду дают справку, по которой он может попасть в посольство принимающего государства.

Ранее российские законы позволяли установить личность иностранцев или лиц без гражданства. Однако документ, удостоверяющий личность апатрида после её установления, предусмотрен не был.

На начало 2021 года в России находилось почти 5000 людей без гражданства. Среди них — жители с непогашенной судимостью и те, чьё пребывание в России власти считают нежелательным. Поправка также касается бывших граждан СССР, которые приехали жить в Россию из бывших советских республик после 1 ноября 2002 года, но не обзавелись российскими паспортами. Кроме того, документ учитывает и тех, у кого изъяли паспорт или отменили решение о признании гражданином РФ.

Ранее «Секрет» писал, что россияне поддержали идею Федеральной службы исполнения наказаний заменить мигрантов заключёнными на стройках и некоторых других работах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.