secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2023, 10:05
1 мин.

Сотни людей устроили погром в аэропорту Махачкалы. Вот какие им выносят приговоры

По делу о беспорядках в аэропорту Махачкалы арестовали 17 человек. Об этом RT сообщили в пресс-службе Верховного суда Дагестана. Ранее в МВД республики отчитались о задержании 83 участников нападения. Большинству тех, кого суд отправил под арест, назначили административное наказание от 6 до 10 суток под стражей, ещё двоих по состоянию здоровья приговорили к 60 часам обязательных работ.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы

Вечером 29 октября несколько сотен людей прорвались в аэропорт Махачкалы в поисках пассажиров, прилетевших из Израиля. Толпа проверяла машины, выезжающие из аэропорта, чтобы «не пропустить в республику евреев». Несколько жителей разрушили ограждение и выбежали на взлётную полосу. Они подбегали к самолётам, бросали камни в автобусы с пассажирами и в полицейских.

Одну группу пассажиров пришлось эвакуировать из аэропорта на вертолёте на военную базу.

В республике завели уголовное дело по факту массовых беспорядков. В МВД Дагестана отчитались о задержании 83 человек, а нанесённый аэропорту ущерб составил 285 млн рублей. Работа аэропорта оказалась парализована до середины дня 30 октября.

Официальная версия российских властей — беспорядки организовал дагестанский телеграм-канал, призывавший жителей выходить на протесты из-за бомбёжек Газы со стороны Израиля. Канал в итоге заблокировали.

Президент России Владимир Путин сообщил, что события в Дагестане были инспирированы из-за границы с участием украинских спецслужб.

Наказание участников беспорядков

Из 83 задержанных пока что суд вынес приговор 17 участникам погрома. Большинство из них получили от 6 до 10 суток ареста за мелкое хулиганство. Ещё как минимум двум назначили обязательные работы по 60 часов.