secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2023, 21:20
1 мин.

В Telegram заблокировали дагестанский канал с антисемитами. Его винят в беспорядках

Павел Дуров удалил дагестанский канал, ответственный за протесты. Создатель Telegram заявил в своём блоге, что на платформе нельзя призывать к насилию, потому что это идёт против правил не только компании, но и всего цивилизованного мира. Он сообщил, что каналы, нарушающие правила, будут удаляться, и привёл в пример местный блог.

Как стало известно, в этом телеграм-канале администратор призывал жителей республики выходить на протесты в указанное время и в указанном месте. Именно его винят в протесте 28 октября возле отеля «Фламинго» в Хасавюрте и беспорядках, которые случились 29 октября в аэропорту Махачкалы. Журналисты выяснили, что админом паблика является некий Анвар из Махачкалы, который получил за свои призывы 30 000 рублей криптовалютой.

Телеграм-канал изначально открыли на деньги экс-депутата Госдумы Ильи Пономарёва*, который ранее перебрался на Украину. О своей причастности к нему он говорил ранее в интервью, хоть после всех беспорядков в Дагестане и стал отрицать своё влияние на паблик.

Глава Дагестана Сергей Меликов же уверен, что всю провокацию организовали со стороны Украины. Он заявил, что есть железные доказательства того, что телеграм-каналом управляет украинская сторона.

Вечером 29 октября возле аэропорта Махачкалы начали собираться местные жители, которые протестовали против евреев. Дагестанцы выбрали именно это время, потому что в республику должен был прибыть рейс из Тель-Авива с израильскими беженцами.

Позднее толпа прорвалась в аэропорт в поисках израильтян, нападая на полицейских и пугая сотрудников воздушной гавани. В итоге 60 человек задержали, а 20 дагестанцев пострадали, двое из них — в тяжёлом состоянии.

* Признан в РФ иностранным агентом