secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 19:12
2 мин.

Состояние основателя Oracle превысило $100 млрд. Но ненадолго

Состояние основателя Oracle, американского предпринимателя Ларри Эллисона впервые оказалось больше $100 млрд. Рост акций компании позволил бизнесмену войти в шестёрку миллиардеров, чей капитал превышает эту планку, однако вскоре он лишился этого статуса.

Состояние основателя Oracle превысило $100 млрд. Но ненадолго

Об изменениях состояния Эллисона написал американский Forbes. По оценке журнала, 8 апреля акции Oracle прибавили 1,8%, за счёт чего капитал основателя компании увеличился на $1,8 млрд и превысил 100-миллиардную отметку. Затем стоимость ценных бумаг начала снижаться, а вслед за ней и состояние Эллисона — до $99,8 млрд к закрытию бирж.

Предприниматель по-прежнему занимает шестую строчку в рейтинге богатейших людей на планете. Разница между ним и гендиректором Facebook Марком Цукербергом, который располагается на пятом месте, составляет менее $15 млрд.

Ларри Эллисон основал Oracle вместе с партнёрами в 1977 году. В течение 37 лет он занимал должность генерального директора, которую покинул в 2014-м. Предприниматель остаётся председателем совета директоров и директором по технологиям корпорации. Согласно документации, ему принадлежат около 35% Oracle.

Акции Oracle за последние две недели подорожали примерно на 10%. Росту не помешало поражение компании в многолетнем судебном споре с Google по закону об авторских правах. Forbes отметил, что инвесторы положительно оценивают деятельность корпорации в облачном сегменте и считают её потенциальным конкурентом Google, Microsoft и Amazon.

По оценке журнала, богатейшими людьми планеты являются основатель Amazon Джефф Безос ($193,2 млрд), CEO группы LVMH Бернар Арно и его семья ($168,2 млрд), основатель Tesla и SpaceX Илон Маск ($165,9 млрд), бывший руководитель Microsoft Билл Гейтс ($130 млрд) и руководитель Facebook Марк Цукерберг ($113,5 млрд). Помимо Эллисона, сейчас к попаданию в список обладателей 100-миллиардного состояния приблизились глава инвесткомпании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт ($99,8 млрд), а также сооснователи Google Ларри Пейдж ($99,3 млрд) и Сергей Брин ($94,7 млрд).

Капитал Уоррена Баффетта уже преодолевал отметку в $100 млрд в начале марта. Этому способствовало успешное начало года для его инвестиционной компании, акции которой выросли к тому моменту на 15%. Журналисты отмечали, что если бы Баффетт меньше тратил на благотворительность, то его состояние приблизилось бы к 200-миллиардной отметке.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.