secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 12:03
2 мин.

Состояние экс-чиновника Минсвязи превысило $10 млрд

Личный капитал экс-заместителя главы Минсвязи (ныне Минцифры) и бывшего руководителя Yota Дениса Свердлова вырос вдвое, до $10,6 млрд. Состояние предпринимателя резко увеличилось после выхода на биржу его стартапа по производству электрокаров Arrival.

Состояние экс-чиновника Минсвязи превысило $10 млрд

Об этом свидетельствуют данные Bloomberg.

Британская компания Свердлова разместила акции на бирже Nasdaq 25 марта. Первичное размещение бумаг прошло по процедуре слияния с компанией-пустышкой (SPAC) из США CIIG Merger Corp. Стартап оценили в $13,6 млрд.

Торги открылись с отметки в $22 за акцию. После старта цена опускалась до $18,10, но уже к закрытию сессии бумаги перешли к росту. Торги закрылись на уровне $21,60 за штуку. Как отметила газета Financial Times, своим выходом на биржу Arrival установил рекорд для британского бизнеса — размещение стало крупнейшим в истории листингом компании из Соединённого Королевства.

Как указала Arrival на своём сайте, она планирует использовать выручку в размере около $660 млн для наращивания поставок электромобилей и расширения своей мировой сети микрофабрик.

Денис Свердлов основал Arrival в Великобритании в 2015 году. За шесть лет своего существования проект привлёк несколько сотен миллионов евро инвестиций. В 2020 году в стартап вложились инвестфонд BlackRock (объём инвестиций — $118 млн), а также автогиганты Hyundai Motor и Kia ($110 млн). В компанию также вкладывался фонд российского миллиардера Владимира Потанина Winter Capital.

Всю продуктовую линейку компания собирается запустить в период с четвёртого квартала 2021 года по третий квартал 2023-го. Она будет состоять из электробуса, стандартного и крупного электровэнов и универсальной платформы для компактных электрокаров.

До создания Arrival Свердлов владел другим бизнесом — системным интегратором IT Vision. В 2004 году он возглавил телекоммуникационную фирму «Скартел», которая работала под брендом оператора Yota.

Свердлову довелось побывать и на государственной службе. В 2012 году он стал заместителем министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Проработав на посту чуть больше года, он подал в отставку.

После увольнения из министерства Свердлов уехал из России и в 2014 году учредил в Люксембурге венчурный фонд Kinetik. Фонд инвестировал в гонки беспилотных электромобилей Roborace, а также в британского производителя силовых установок для электромобилей Charge. $26 млн из средств фонда предприниматель вложил в Arrival, когда создавал компанию.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ITU

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.